Новая родинка темно-коричневого цвета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Где-то в июне на груди слева под ключицей появилась новая родинка темно-коричневого цвета. Размер где-то 3,5 мм. Пока не беспокоит, но в глаза бросается, т. к. раньше ее не было. Вообще у меня на теле много разных родинок, больше 20, от мелких до довольно крупных неровных невусов. Летом работаю на огороде в жару, но от солнца стараюсь прикрываться, не обгораю. Не замужем, детей нет. Это нормально, что новая родинка появилась в 32 года?
Теги: темно коричневая родинка, темно-коричневая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-06 22:52
Здравствуйте!
По фото - есть невус , на вид - доброкачественный.
Да, нормально - до 40 лет могут появляться новые невус.
У Вас светлый тип кожи?
Желательно - придерживаться правил пребывания на солнце :
- исключить вообще с 11. 00. до 16 .00. , а в др. Время - солнцезащитные средства с spf 50.
Идеально - самые подозрительные "родинки" - посмотреть дерматоскопом! , и конечно - ежемесячно проводить самоосмотр на предмет изменений старых или появления новых образований кожи.
Анна 2016-09-08 09:50
Спасибо большое за ответ! Кожа довольно светлая, но не обгорает, получается ровный желтовато-коричневый загар. Дерматологу покажусь, от солнца буду прикрываться лучше.
Ирина 2020-01-28 20:22
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ровно в 40 лет может появиться новая родинка? Или ето уже патология? Просто у меня появилось несколько светло коричневих нових родинок.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 13:07
Может появиться в норме.
Олеся 2017-09-07 11:23
Здравствуйте! В 2015 году после родов на кончике носа появилась небольшая выпуклая бесцветная родинка 1 мм, решила ее удалить, после удаления радионожом, гистология показала фиброму кожи. Через два месяца на месте удаленной родинки появилось коричневое пятнышко, выросло до 3 мм, пошла сново к онкологу который удалял родинку он сказал, что это пигмент и снова удалил без гистологии. Через 2 месяца снова появилась коричневая точка, я решила не удалять, она выросла до 2 мм в диаметре, сейчас я на 35 недели беременности, это пятно стало темнее немного с неровными краями розмер 4 мм на 4мм, пошла сново к врачу, теперь он посмотрел дермотоскопом и сказал, что это мелоцитарный невус и его рост спровацировала беременность и после родов надо удалить. Я вся извелась, как может на месте удаленной фибромы появиться невус? Ужасно боюсь онкологии, мама умерла от рака 3 месяца назад. Возможно ли что у меня это не невус, а уже развивается рак? Не могу ни о чем другом думать!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-08 00:11
Здравствуйте Олеся!
Не волнуйтесь!
На фото что-то будет видно?