Болячка-пятно на родинке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Первый год ходим в д/с, часто болеем простудами-сопли, горло, гайморит, последнее время еще аденоидами, брызгаем назонекс(гормональное от аденоидов), пол года назад был приступ крупа лечились пульмикортом (гормональное). Этим болеет вся наша группа.
Здравствуйте, очень прошу с советом! У моей дочке на икре есть родинка 2х2мм, в середине марта случайно заметила на ней в центре маленькое черное пятнышко. На ощупь оно было более выпуклое чем родинка и похоже на корочку или болячку. Когда я слегка провела ногтем по ней, край чуть сшелестнулся (как у болячек), отковыривать далее не стала. Сходили на прием к дерматологу, он прибором сфотографировал родинку на экран компьютера, посмотрел и сказал что родинка вполне хорошая, никаких изменений кроме кругленького пятна(что не страшно) он не видит, форма правильная, структура нормальная, цвет тоже и главное маленький размер. Сказал что такие маленькие родинки оочень редко могут чем-то угрожать. Что я зря волнуюсь и раздуваю из мухи слона. Когда я спросила, что это такое на ней, он ответил гиперпигментация. Я спросила но это же как болячка, на что услышала, что ребенок маленький скорее всего случайно повредила, пройдет. Сказал через год показаться, либо если сильно волнуемся, через пол года. А так понаблюдать и все. После приема где-то через неделю, я заметила что нашей болячки нет. Но в центре родинки небольшое углубление (как ранка после болячки, когда сковырнешь), зато цветом стала однотонная. Через некоторое время я заметила, что наше круглое пятнышко снова появилось. Родинка за это время не изменилась в размерах, обычная, кругленькая, коричневого цвета, покраснений нет, но пятнышко в центре есть. На ощупь пока не сильно выделяется на фоне поверхности родинки, но когда по пятну проводишь ногтем, край слегка шелушится (как отдирается болячка). Хотела у вас спросить совета. Это нормально, что так долго болячка держится. И самое интересное, она в центре родинки, не сбоку, а именно в центре. Когда на родинку смотришь, то родинка кажется темно-коричневой а пятно черным. Но фото у дерматолога оно было темно-коричневое. Если это гиперпигментация, то почему именно пятно отдирается! Если болячка, то за сколько она должна зажить? И не опасно ли это. Может быть ее чем-то обработать, либо не трогать и забыть. И могло ли такое появиться, если родинку не травмировали? После визита к врачу, я немного успокоилась, но все же, пока пятно есть, у меня не выходит из головы, с ума уже схожу. И правда, что 2мм родинки в основном не несут никакой серьезной опасности? У дочки кожа немного смуглая, родинки коричневого и темнокоричневого цвета, штук 10 на теле появилось после рождения, ни разу не обгорала, хотя летом отдыхаем на море. Прилагаю фотографию простым фотоаппаратом, со вспышкой и без. Без вспышки лучше наше пятнышко видно, оно маленькое, на вспышке кожа немного засветилась, появились белые пятнышки, в жизни цвет ровный.
Теги: пятна на родинке, родинка углубление внутри
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-07 11:50
Здравствуйте!

Доброкачественный пигментный невус.

Показана дерматоскопия!