Коричневые пятна на спине

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день, уважаемый доктор! Лет 5-7 назад у моей мамы появились темные многочисленные образования на спине. Она живет в деревне. Уровень медицины низкий. В прошлом году я возила ее на консультацию в областной центр. Врач-дерматолог, молодая девушка предположила, что это старческие пигментные пятна (маме всего 52 года). Второй врач сказал, что это папилломы. Порекомендовали не быть на солнце и отпустили. Меня, тем не менее беспокоят эти новообразования у мамы. Это опасно для жизни? И что же в конце концов это может быть: возрастные изменения кожи или вирусная инфекция? Вот такие вопросы, на которые я не могу ответить и не знаю как мне поступить с дальнейшем лечением. Спасибо!
Теги: на спине появились коричневые пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2014 года

3 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-03-24 18:20
Здравствуйте. Это старческие кератомы, лечение только симптоматическое, удаление образований которые мешают жидким азотом
Павел 2021-06-13 18:52
У меня они появились в 30, я что старик?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-02 10:07
Старческая (или себорейная) кератома - это нозологическая единица.