Удалили родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Неделю назад , при кормлении ребенка, заметила, что он задел л родинку на плече. Мне она не понравилась и я обратилась за консультацией к онкологу. Он сказал, что родинку лучше удалить. ПРИЧЕМ не одну ее, еще на шее. Родинка на шее на ножке, появилась не помню когда, но помню в подростковом возрасте я жутко боялась ее повредить, когда вокруг нее наматывались синтетич. Нитки или шерстинки от одежды. Она стала темнее с возрастом, иногда слегка надувалась, иногда становилась плоской на ножке. В общем врач поудалял мне родинки то ли лазером, то ли электрокоагуляцией. Меня беспокоит место где была родинка на шее. Слегка кровоточит и болит, есть чувство жжения. Очень страшно, что происходит какой то процесс. Может не ждать две недели пока будет готова гистология, а сразу иссечь это место? Какие шансы выжить если удалили нехорошую родинку? Заранее большое спасибо.
Теги: гистология родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2018 года

22 ответа

Добрый день. Если бы врач подозревал злокачественный процесс, то Вам бы сделали экспресс гистологию во время удаления. Иссекать это место не надо. Ждите результата гистологии. Скорее всего процесс доброкачественный. Не переживайте.
Всего доброго.
Юлия 2018-06-10 22:32
Спасибо, Юлия Владимировна за ответ! Можно еще обратиться? Дело в том, что на шее мне удалили не одну, а две родинки. Над той, что была на ножке, выше на см 3, была еще внутридермальная родинка. Незнаю, зачем доктор и ее убрал (причем на краю ранки осталась как бы маленькая папиломка). Эту родинку на гистологию отправлять не стал. Меня беспокоит припухлость и дискомфорт в этой области шеи. Такое может быть? Обрабатываю марганцовкой.
Юлия 2018-06-10 23:56
Неприятные ощущения возникают переодически за ухом, как будто шарики надувала и под челестью со стороны где удаляли. Прошла только неделя
Добрый день. Возможно повредишись нервные окончания в время удаления. Прошло еще мало времени после удаления. Дискомфорт должен пройти. Припухлость может тоже быть, как реакция организма на удаление. Тоже через неделю должно пройти. Если не будет проходить, обратитесь к врачу, проводившему удаление. Возможно занеслась какая-то инфекция.
Юлия 2018-06-14 21:59
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Образовалось небольшое покраснение вокруг родинки на плече и сильно зудит. До этого неделю было все нормально, чувствовала ее когда только обрабатывала. Что делать, вдруг процесс нехороший начался? Может к доктору поехать или все еще ждать гистологию? Спасибо.
Не думаю, что процесс не хороший. Но лучше покпзаться врачу, который проводил операцию. Может попала инфекция, может просто реакция тканей на вмешательство.
Юлия 2018-06-17 14:41
Здравствуйте, уважаемая Юлия Владимировна! Хочу поблагодарить за поддержку и поздравить с профессиональным праздником! Здоровья вам и всех благ!
Юлия 2018-06-17 23:39
Извините, Юлия Владимировна! С покраснением на плече позвонила своему врачу, он сказал, обрабатывать крепкой марганцовкой и ждать гистологию. Тут другая проблема возникла, со вчерашнего дня стала болеть нижняя часть черепушки справа, и чуть ниже немного воспалился лимфоузел, стал болезненным, даже когда шею поворачиваешь., мм 8 в размере. Место где была родинка нормальное, еще с корочкой, только вот на краю этого удаления все таки осталась какая то папиломка, я ее тоже мажу марганцовкой. Прошло почти две недели и я все переживаю, может эта неудаленная папилома на краю улаленной внутридермальной родинки и лимфоузлы как то связаны? С одной стороны ведь. Горло не болит, вроде. Помогите пожалуйста, спасибо вам.
Добрый день. Увеличенный и болезненный лимфатический узел свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Сдайте для начала общий анализ крови и пришлите мне результат.
Юлия 2018-06-20 10:06
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Анализы: тромбц 190, эрит -3,85, лимф- 24, с- 72, м - 1 2 4, п- 1, л-4, гем- 120. Волнует следущее: родинка (корочка), что без гистологии и беспокоила во время заживления -отпала. Посередине новой кожи маленькое 2мм пятнышко коричневатого цвета. Так бывает? Лимфоузлы с одной стороны болезненные и как будто увеличились. С другой стороны прощупыааются но не болят. Спасибо вам
Добрый день. Анализ хороший. Признаков воспалительного процесса в анализе нет.
После удаления не должно оставаться коричневого пятна.
На счет болезненых лимфатических узлов- надо выяснить причину. Может стоит сходить к ЛОру посмотреть горло.
Юлия 2018-06-20 12:59
Извините, а если пятнышко все же есть, как быть. Это похоже на маленькую плоскую светлокоричневую родинку или на веснушку. Ждать, наблюдать? Может не доконца удалил? Какие действия предпринять? Сто раз пожалела, что согласилась на удаление.
Добрый день. Возможно это просто гиперпигментированный участок. Но лучше показаться врачу, который Вам удалял "родинку". Если не хотите к тому же врачу, покажитесь другому, пусть посмотрит при помощи дерматоскопа.
Юлия 2018-06-20 15:15
Спасибо, Юлия Владимировна!
Юлия 2018-07-09 15:20
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Будьте добры, проконсультируйте! На плече, где удаляли родинку, после корочки было розовое пятно. А сегодня заметила появление красных пятнышек, соединенных между собой. Как маленький кровоподтек под молодой кожей? Прошло больше месяца, по гистологии доктор сказал все хорошо. Что это может быть, очень переживаю. Спасибо вам.
Добрый день. Добавте, пожалуйста, фото.
Юлия 2018-07-10 13:26
Доктор, что удалял родинки, сказал, что такое бывает, мол процесс заживления. Но другие то следы от родинок нормальные, розовые. Сказал мазать кремом Спасатель.
Юлия 2018-07-10 13:58
Доктору я описала пятнышко по телефону, он его не смотрел и даже не сказал, чтобы приехать, показать. Раз гистология нормальная- заморачиваться не надо. А вот в некоторых статьях пишут, что если пигментация фиолетового или бордового цвета, то это может быть перерождение. У меня цвет этого пятнышка розово- сиреневый. И еще родинка моя была меньше шрама в 2 раза и кругленькая, а это пятнышко вытянутое.
Добрый день. Я поводов для беспокойства не вижу. Но для Вашего успокоения рекомендую посмотреть пятнышко с помощью дерматоскопа.
Юлия 2018-07-12 10:51
Спасибо, Юлия Владимировна! А можно ли на этот шрамик наносить перекись водорода? Я вчера капнула на пятнышко и кажется краснота поменьше стала)
Юлия 2018-07-12 12:13
И еще, вот эта краснота в центре, если присмотреться, как бы слегка над уровнем шрама. Это нормально? Спасибо вам, при первой возможности я вас обязательно отблагодарю)
Добрый день. Попробуйте несколько дней помазать кремом с гидрокортизоном, он снимет воспаление и переделайте фото я посмотрю.