Родинка на лице!

Спрашивает: вика
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет и я хочу удалить родинку на лице но я слышала что это опасно скажите пожалуйста какие есть риски? И стоит ли мне её удалять? Спасибо вам за ваш труд заранее благодарю вас за ваш ответ.
Теги: родинки на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-27 10:39
Здравствуйте Виктория!
Добавьте фото родинки!
вика 2017-10-27 20:20
Здравствуйте в данный момент у меня нет возможности сфотографировать я просто хочу узнать в этом возрасте удаляют ли? С родинкой ни каких проблем нет просто мне она не нравится она находится в плохом месте она розового цвета размер около 2-3 мм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 23:14
Да, удаляют.
Иссечением у хирурга.
Можно лазером.
Смотря какая родинка.
вика 2018-02-14 17:32
Здравствуйте ещё раз всё таки я решила удалить родинку а скажите пожалуйста каким способом лучше удалять выпуклую родинку размером менее 5мм и останутся ли шрамы просто она у меня находится на очень видном месте на лице
зина 2018-02-14 18:03
И ещё родинка у меня находится между бровями
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-14 19:58
Если это обычный невус, можно удалить лазером.
вика 2018-02-15 14:54
А после лазера следы остаются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-15 23:42
Зависит от образования!
Вика 2018-02-16 08:35
А у каких оброзований остаются следы у меня маленькая около 3 мм диаметром немного выпуклая и тёмно телесного цвета
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 00:36
Маловероятно что будет след или малозаметный!
вика 2018-02-17 17:59
А есть риск появления рака или чего то ещё после удаления
вика 2018-02-19 11:18
?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-22 10:01
Здравствуйте, Виктория!
Нет.
Не волнуйтесь!
Мария 2019-02-21 02:26
Здравствуйте, доктор! Три месяца назад удалила родинку на лице лазером. При осмотре врач сказал, что это обыкновенная родинка, анализов не требуется. Размер родинки был до 4-5 мм. Через два месяца я заметила на месте удаленной родинки темные коричневые пятнышки неровной формы. При повторном визите к врачу, мне сказали, что это пигментные пятна, которые появились от воздействия солнечных лучей на место удаления. Снова прижгли это местом лазером. Теперь прошел месяц и я опять заметила маленькое коричневое пятнышко (я бы даже сказала, что это полоска толщиной с волосок) на границе рубца. В связи с этим всем у меня возникло несколько вопросов: 1. Возможно ли вообще появление пигментных пятен на месте удаления родинки лазером из-за воздействия солнечных лучей, или доктор просто не захотел признавать, что не до конца удалил родинку? 2. Опасно ли проводить повторное лазерное удаление на одном и том же месте несколько раз? 3. Возможно ли появление родинки после повторного удаления лазером, и опасно ли это? 4. Можно ли будет снова удалить это пятнышко, или можно этого вообще не делать? Фото состояния места удаления на данный момент прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 00:49
Да, может быть поворотный невус после частичного удаления!

Первоначально нужно провести дерматоскопию, дальше смотреть по ситуации!