Что происходит с родинкой?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Прошу совета у онколога! Меня беспокоила родинка на животе (задевал ее и т. д.). Она была выпуклая, размером в пару мм. Два месяца назад (в июне 2017) я её удалил у молодого врача-онколога в онкоцентре методом электрокоагуляции (током). Врач сказал, что родинка доброкачественная, биопсия не нужна, поэтому её не делали. Спустя месяц (в июле 2017), когда болячка зажила, я заметил на шраме коричневую точку, обратился к доктору, он сказал, что это «капилярчик» и снова мне удалил её в этом же месте током. Но в августе, когда болячка снова сошла, я снова увидел коричневое образование, которое, на мой взгляд ещё продолжает расти. Сомневаюсь в компетентности доктора. Очень переживаю за своё здоровье. ВОПРОС: 1) похоже ли это визуально на что то плохое, недоброкачественное (ФОТО ПРИЛАГАЮ)?; 2) Нужно ли третий раз удалять это коричневое «нечто» или пока что продолжать наблюдать за этим местом? 3) Если нужно удалять, то каким лучше способом? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-30 06:21
Здравствуйте!
1 - Нет, так иначе бы с июля месяца уже себя проявило бы и вы сейчас не писали бы мне, а проходили лечение относительно меланомы. А так с виду похоже на поврежденный сосуд, так как при удалении видимо врач глубоко копнул кожу.
2 - Можете понаблюдать. Если оно и растет, то должно менее чем за 1 год вырасти до прежних размеров, но думаю, что зарубцуется.
3 - Предполагаю, что он у вас был глубоким, поэтому врач и копнул так глубоко, либо там и вправду был ранее капилляр и он после этого глубоко копнул. В любом случае подобные невусы нужно убирать хирургически.