Что-то выросло после удаления родинки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ихтиоз, нейродермит
Здравствуйте, ровно 3 недели назад я удалила родинки по рекомендации дерматолога (я всю жизнь наблюдаюсь у него с диагнозами ихтиоз и нейродермит, у меня всяких родинок целая куча), удалила 4 родинки, одна маленькая была, 3 большие - папиломатозные невусы, самый большой из них шарообразной формы, висячий, больше сантиметра в диаметре, другие две тоже крупные, но не висячие, просто выпуклые, все темные, черно-коричневые. Врач сказала, что они доброкачественные, но под бюстгалтером лучше удалить, чтобы не цеплять одеждой. Записалась к врачу-онкологу платно, он посмотрел в лупу (сейчас уже понимаю, что это не дерматоскоп), сказал, можно удалять. Метод - радиоволновый частотный. Все рекомендации по уходу после удаления выполняла. Я ипохондрик, всегда сильно беспокоюсь, и врач мне тогда сказал, что все будет в порядке, корочки отвалятся, опасений нет, мол, успокойтесь. Маленькая корочка действительно отпала, а под ней чистая кожа. А вот крупные совсем иначе. Одна еще и не отпала, три недели прошло. Жду. А вот две другие отпали, но под ними то, что я отправила в фотографии. Второе фото - это место после той самой большой родинки. Это не похоже на келоидный рубец. Что это такое и что с этим делать? Может быть, я зря беспокоюсь, и просто корочка образовалась по новой? Или мало времени для выздоровления прошло? Читала, что родинка может вырасти опять, но не за три недели. И этот второй рубец или что это весьма болезненный.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

17 ответов

Добрый день. Судя по фото просто образовалась новая корочка. Это не страшно. Не переживайте.
Анастасия 2019-03-07 16:47
Здравствуйте, 2 месяца назад удалила 3 родинки лазером без гистологии онкодерматологом в платной клинике1 из низ стала беспокоить, появилась белая припухлость а вокруг красное, сходила к тому же врачу он сказал что рубец формируется ничего страшного не видит но меня беспокоит чешется и жжёт немного
Добрый день. Судя по фото это рубец. Можете сделать еще одну фотографии но поближе?
Анастасия 2019-03-07 17:37
Вокруг есть краснота но фото плохо передаёт. Спасибо!
Попробуйте помазать несколько дней контратубексом. Это скорее всего рубец и воспаленная кожа вокруг.
Анастасия 2019-03-07 18:32
Спасибо! А есть ли необходимость срочно удалить и сделать гистологию? Спасибо!
Потребности удалять нет. Не переживайте.
Анастасия 2019-03-10 21:02
Здравствуйте, я мажу конрокбубексом но зуд стал очень сильно, вокруг появилось больше красноты, как то пугающе очень, есть опасность?
В плане онкологии опасности нет. Попробуйте принять антигистаминный препарат (например лоратадин). Также попробуйте на ночь 3-5 дней смазать фенистилом.
Анастасия 2019-03-10 21:16
Спасибо большое, просто зуд такой что хочется растерзать всё. Страх какой-то появиося что гистологию не делала.
Анастасия, как Ваши дела? Зуд уменьшился?
Анастасия 2019-03-15 21:06
Здравствуйте, нет зудит, болезненно трогать. Либо на фоне бесспокойства по этому поводу боль усиливается. Успокоиваю себя тем что это рубец так формируется
В таком случае может стоит обратиться на очный прием к врачу, проводившему удаление.
Анастасия 2019-03-16 08:58
Я же была уже у него сказал ничего страшного, я уж думаю к другому сходить может? Как вы думаете может быть опасность или стоит пррсто переждать этот момент?
В плане онкологии опасности нет. Но рубец не должен вызывать такого беспокойства, тем более на фоне использования мази.
Анастасия 2019-03-17 10:52
Здравствуйте, спасибо Вам что отвечаете. А что тогда может бесспокоить? Сейчас зуд уменьшился. Мажу цинковой мазью.
По фото выглядит как обычный рубец.