Черная точка в невусе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С рождения, чуть ниже подмышечных впадин, по бокам, с обеих сторон родинки, пол года назад, случайно начитавшись в интернете ужасов, решил обратиться к врачу. Обратился к знакомому хирургу, он сказал, давай вырежем и отправим на гистологию. Перед удалкнием я записался к дерматологу, услышать еще одно мнение. Дерматолог посмотрела через лупу (дерматоскоп, по моему) и зделала вот такое заключение " меланоцитарные невусы с попилломатозом" сказала, что все это доброкачественное, удалить можешь по желанию, если оставишь, то не травмируй, каждые пол года, год проверять, и не загарай. Вообщем одну я вырезал с правой стороны, врачь по результатам гистологии сказал, все хорошо, это папилломка. С другой стороны решил до зимы остложить удаление. Там у меня два невуса, один где то 6 на 5, другой ниже, 4 на 4,5 примерно. Я берегу это все как могу, но иногда бывает раранойя, что все таки одежда трется же навереое об них. Хотя жил всю жизнь с ними и ничего. Не давно на том невусе который по меньше, 4 на 4,5 заметил в нем черную точечку или черточку, там настолько мелко, что не разглядеть, там еще ведь на нем как кожный рисунок, так что плохо видно, но есть что- то черненькое. А так цвет коричневый как был так и есть. Может так и было, я возможно не замечал, так как больший акцент делал на невус по больше. Позвонил врачу, что бы удалить уже и забыть, а он на целый месяц в отпуске. Я что- то переживаю. А вопрос такой, если в мае этого года дерматоскопия показала, что все нормально, могло ли за 5 месяцев что- то измениться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-30 18:16
Добрый день, конечно все бывает, но в вашем случае эта точка скорее результат травмирования.
Максим 2021-08-30 18:50
Ну вот прямо что бы травмировать, как то сильно, такого я не помню, но кстати как раз вчера утром я видимо лег как то на этот бок и помню, что начал переворачиваться и стало не много дискомфортно там. Встал, осмотрел, не было ни крови, ни каких видимых симптомов. А вот уже к вечеру едва, едва разглядел это, что- то черное, фото приложу но там все равно ничего не видно, все очень мелкое, да и на фото вообще цвет почему то темнее на много, чем в реальной жизни. Но если что вот родинка та, что по меньше и там сверху слева где то эта точка, мало видно. Мне хирург сказал, что через месяц вырежем. В любом случае, месяц, полтора максимум я могу подождать? Или искать другого хирурга? Просто именно этот как то больше внушает доверия, так как он еще и на онколога переучился не давно, и с ним уже я удалял невус.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-01 10:51
Да, ситуация плановая. Месяц ждет. Думаю все будет хорошо!
Максим 2021-09-01 11:04
Спасибо вам огромное за ответ. Я просто очень мнительный. Но вот визуально, по фото, вы не видите ничего страшного?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-01 12:15
Да, не переживайте.
Максим 2021-09-01 12:22
Спасибо вам большое, дай вам бог здоровья.