Красные точки на теле как от иголки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня по телу стали появляться красные точки. Какие-то больше какие-то меньше размером. Но совсем маленьких как от иголки очень много. Родила почти 4 года назад и не кормлю грудью уже 2 гола 9 месяцев. Появляться ори стали точно после родов, но не обратила внимание когда именно. Хотела бы узнать опасно ли это и почему они появляются? Начиталась интернета, там пишут что могут появляться из-за проблем с печенью, но печень меня не беспокоит. Помимо прочего появился кожный зуд, но тут как совпадение что зуд появился с момента как я прочитала что это тоже признак проблем с печенью к врачу сейчас попасть не могу. Я принимаю оральные контрацептивы, но я уже много лет пью одинаковые, может ли это быть причиной? Еще бабушка сказала что у нас в родне у женщин такие бывают - может это генетика? Но тогда откуда зуд? Я легко поддаюсь панике и мог ли зуд появится в результате психосоматики? В целом никакого ухудшения самочувствия нет. А еще заметила что на месте расчесов и становится больше. Вот почесалась вечером утром смотрю, а там их добавилось несколько штук. Фото добавила, этт те чо немного покрупнее. Есть еще мельче, меньше миллиметра и их много. Их хорошо видно с фонариком, но не могу навести фокус телефона чтобы их было видно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2021 года

3 ответа

Ольга 2021-11-26 10:24
Вот смогла сделать более менее четкое фото мелких точек
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-26 11:01
Добрый день, по описанию можно говорить про гемангиомы. Состояние доброкачественное. Может провоцироваться приемом оральных контрацептивов. Но чаще определенной причины их появления нет. По зуду - возможно вы себя накрутили или от сухости кожи.
Ольга 2021-11-26 14:35
Спасибо