Мелкие красные точки на теле

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на руках и на кистях есть несколько мелких красных точек, не выпирающих над кожей. На кистях они много лет и никуда не деваются, а на руках выше локтя заметила недавно три штучки. Что это может быть?
И еще. Сейчас у меня ПМС и лицо обсыпало прыщами, на лице есть родинка, на моей памяти она иногда припухает, как будто на ней или около вскакивает прыщ. Фото прикладываю. Припухлость через какое-то время пропадает сама по себе и остается обычная родинка, так уже очень много лет с периодичностью. Стоит ли волноваться по этому посоду и куда бежать? Фото точек и фото припухлости на родинке прикладываю. И еще на лице на фото где родинка ниже, выше тоже была сосудистая сеточка-точка, а сейчас и в том месте припухлость. Фото с родинкой третье по счету, родинка снизу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 00:42
Здравствуйте, Надежда!
Красные точки - это доброкачественные сосудистые образования кожи - вишнёвые ангиомы.
Ничего страшного, если их меннее 50.
Если оч. Много: проверить печень - УЗИ печени + БАК.
Под родинкой на лице - воспаление - фолликулит.
Можно использовать:
- раствор хлоргексидина 0.05 %- 2-3 раза в день местно до 7 дней, сверху - Эритромициновая мазь-тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней.
Не давите!
Сама родинка - доброкачественный пигментный невус, не опасно!
Если есть вопросы, пишите!
Надежда 2017-07-08 00:57
Спасибо большое, успокоили!
Красных точек на теле, отсилы, штук 5, БАК сдавала, печеночные показатели (АСТ АЛТ Билирубин) в норме и узи тоже.
Про родинку - полегчало, утром куплю медикаменты.
Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 00:58
Хорошо!
Не волнуйтесь!
Если будут вопросы, пишите!
Будьте здоровы и удачи!
Надежда 2017-07-08 16:51
Перед сном намазала родинку мазью траумель, утром воспаление спало)
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 16:52
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите!
Будьте здоровы и удачи!