Темное пятно на пальце ноги

Спрашивает: Ольга С.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Обнаружила пятно на коже мизинца, пару дней назад, коричневого цвета, ничем не мазала, на кровь подкожную не похоже по цвету, как мне кажется над кожей не возвышается, сухая сверху (но у меня всегда кожа сухая). Не болит, не чешется. Около недели назад натирала пальцы обувью, но натертости на 2 пальцах красноватые, и с другой стороны, сверху, таких коричневых не видела ни разу, поэтому переживаю. Буквально пару недель назад ни пятен, ни родинок на этом месте не было.
Благодарю за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 14:41
Здравствуйте ,  Ольга!
То есть , ещё где-то на стопах есть подобные пятна, на другой стопе?

Посмотрите при дневном освещении - пятно больше красного цвета или коричневого?
Ольга С. 2018-08-26 14:47
Ольга С. 2018-08-26 14:49
Спасибо за оперативный ответ! Пятно не красноватое: (других пятен ни на стопах, ни на теле нет. Фото при дневном свете только что.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-26 14:57
По фото и описанию, все равно больше данных за подкожную гематому, или ссадину кожи вследствии трения .

Не может невус или меланома образоваться так быстро такого размера!

Для точной диагностики уже можно провести дерматоскопию!

Можно понаблюдать 2-3 Нед, если это гематома /ссадина должно исчезнуть. Если не исчезнет, дерматоскопия - обязательно!

Используйте:
Крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 14 дней, носите свободную комфортную обувь!

Отпишитесь

Ольга С. 2018-08-26 14:58
Спасибо!
Ольга С. 2018-08-26 15:55
Сделала ещё один снимок с максимальным приближением. Извините за назойливость, может быть он что то прояснит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-27 18:36
Здравствуйте, Ольга!

Если бы я смотрела просто по фото, то больше бы предполагала акральный пигментный невус.

Но Ваше описание :  появление за пару недель и травма накануне - больше за ссадину кожи.

Дерматоскопия - более точно даёт возможность определить тип образования.

Поэтому,  все равно, мой ответ выше : или понаблюдать и если не пройдет сделать дерматоскопию, или сделать её сразу.

Если будут вопросы, пишите.
Ольга 2018-08-27 18:49
Спасибо! Сегодня я распарила ногу и аккуратно эту кожу удалила, потёрла пемзой, а она начала слезать, теперь на месте коричневого пятна розовая кожа. Наверно не стоило этого делать, но всем же лучше чем пугающе коричневое пятно. По-моему это была мозоль - сухая кожа с запекшейся изнутри кровью. Не думаю что родинка бы так сошла, хотя выглядела прямо как родинка, не видела таких мозолей ни разу. (Надо сказать что при мытье ног этому пятну ничего не делалось, но мелкая пемза его «взяла»)
Но к дерматологу на среду я все же записалась:)
Саба 2019-06-14 12:40
Ольга, добрый день! Вот и у меня такое пятно появилось, точно такое ???? неожиданно так! Скажите, вы написали, что к дерматологу записались. Он подтвердил гематому? Спасибо! Переживаю
Казыбек 2021-02-04 22:42
Здравствуйте, доктор. Вчера я заметил на пальцах ног черную точку, похожую на родинку. Примерно 2-3 месяца назад этого не было. Признаков зуда, боли или дискомфорта нет. Как вы думаете, это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-05 19:04
Может быть подкожная геморрагия

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!
Вадим 2019-04-22 12:42
Здраствуйте доктор дня два назад заметил на большом палце правой ноги тёмное пятно возле ногтя как от него избавится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 16:59
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний
Казыбек 2021-02-04 22:41
Здравствуйте, доктор. Вчера я заметил на пальцах ног черную точку, похожую на родинку. Примерно 2-3 месяца назад этого не было. Признаков зуда, боли или дискомфорта нет. Как вы думаете, это опасно?