Маленький красный бугорок на шее

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Почти 2 года невыясненная темп от 37 до 37,5, почти каждый день. В прошлом году по КТ определили саркоидоз 2 Степени, гранулематозная лимфаденопатия. Хроническое течение герпеса 2 типа.
Здравствуйте!
Такой вопрос: уже более полугода на шее, с левой стороны маленький красный бугорок, похожий на внутренний прыщик. Я за ним особо не смотрела, но так понимаю, что он там постоянно, и периодически, не часто, вызывает дикий зуд. Вот только в таких случаях подхожу к зеркалу и его наблюдаю, ровно в одном месте. Что это может быть?
Фото прикладываю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-28 00:22
Здравствуйте, Марина!

Получится добавить качественные фотографии более крупным планом при лучшем освещении, посветите сбоку фонариком

Хочется расмотреть это образование

Плотное наощупь?

Выступает над поверхностью кожи?

Больше розовое или коричневое?

Сколько мм в размере?
Марина 2020-12-28 00:28
На ощупь как внутренний прыщик, бугорочек.
Выпуклый на поверхности кожи. Я на него обращать стала внимание только при сильном зуде, так и не смотрела.
Он то краснеет, а то светлый совсем становится. То как будто наливается, а то как будто подсыхает
Марина 2020-12-28 00:32
Мм 2-3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-28 00:57
Марина!

Мне видно вот так при увеличении.

По фото (тому что есть) и описанию больше данных за доброкачественное образование кожи! Не опасно!

Может быть - мелкая сальная киста, может быть - доброкачественное образование волосяных фолликулов, трихофолликулома, например.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

При желании, после дерматоскопии, можно удалить образование: лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом.
Марина 2020-12-28 01:03
Алина Викторовна, благодарю Вас за такой скорый и утешающий ответ. А то уже думать начала, что это какая-нибудь гранулема. Дай Бог Вам здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-28 01:29
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!