Образование на коже непонятное

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, год назад заметила образование на ноге. 3 на 3 мм. 1 фото - как выглядело год назад, 2 фото - как сейчас.
Не растёт, не чешется, но шелушится. И шелушится именно внутри (на месте чёрных вкраплений, которых сейчас уже нет).

Показывала двум онкологам. Они затрудняются сказать что это, но больше склоняются к кератоме.

Что думаете?
Теги: кератома растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

23 ответа

Катя 2019-04-28 23:23
Первое фото не прикрепилось. Вот как выглядело раньше (1 год назад)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-28 23:59
Добрый день, возможно кератопапиллома. Будет правильно сделать дерматоскопию и удалить.
Катя 2019-04-29 00:30
Дерматоскопию делали оба врача
Сказали, что нормальная

Вы видите что-то плохое по внешнему виду и динамике изменений?
Катя 2019-04-29 09:19
Вот ещё фото
Катя 2019-04-29 10:14
Вот дерматоскопия
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 10:14
Отрицательной динамики нет. Не переживайте.
Катя 2019-04-29 10:16
А по дерматоскопии что можете сказать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 10:33
По дерматоскопии - опять же кератопапиллома. Про себорейную кератому, на мой взгляд, говорить преждевременно.
Катя 2019-04-29 10:38
Простите, что забросала вас вопросами. Меня от паники просто аж трясет

2 уточнения:
1) По дерматоскопии это на 100% похоже на кератопаппилому?
2) Точно ли не похоже ли это на что-то плохое?

Большое спасибо и еще раз извините!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 12:05
Все в порядке, ничего страшного нет.
По заключению - мое мнение прежнее. Но тут все дело в нюансах - кератомы и кератопапилломы - очень близкие по структуре образования. Доброкачественные.
Если вы действительно зафиксировались на этом моменте - обратитесь в клинику для удаления этих образований с гистологическим исследованием. Это будет правильно и будет соответствовать всем протоколам.
Катя 2019-04-29 12:17
Нет, нет, ни в коем случае. Мне абсолютно все равно, кератома или кератопапилома.

Мне больше важно 100% ли доброкачественное. Потому что лезут всякие мысли в голову.
Еще и локализация на бедре, как я поняла не самая популярная для кератом/кератопаппилом и меня это в том числе смущало и натолкало на нехорошие мысли.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-07 20:39
Все в порядке, образование доброкачественное. Не переживайте.
Катя 2019-05-14 15:38
Ярославна Михайловна, ещё вопрос
Подскажите, пожалуйста, а что за коричневые точки внутри на дерматоскопии? Это пигмент?
Разве кератома это пигментное образование?
Катя 2019-05-16 09:30
Здравствуйте, я немного в панике.

Она уменьшилась, и теперь еле выступает над кожей. Более того, кажется, то что было в середине стерлось и теперь как дырка выглядит.

Так себя кератома/кератопаппилома точно может вести?

Это точно не беспигментная меланома?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-16 10:12
Добрый день, пересмотрела ваши снимки - не переживайте. Всё нормально.
На дерматоскопии не пигмент, а кератиновые массы. Это допустимо, что серединка отшелушилась. Смягчайте кремами. Можете удалить в клинике при желании.
Катя 2019-05-16 19:43
Спасибо!
Подскажите, а на месте того где отпало, может быть красная точка, будто сосуд виден красный?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-16 19:50
Может конечно. Там тоже проходят сосуды.
Катя 2019-05-17 09:28
Извините, а если коричневое это кератиновые массы (в центре), тогда что вокруг как бы? На фото выделила
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-17 09:48
Это так называемые "церебриформные структуры", совершенно доброкачественные структуры.
Катя 2020-05-09 18:59
Добрыы день
Спасибо большое за консультации
Гистология показала что это себорейный кератоз
Катя 2020-08-12 22:02
Подскажите, а что это были за мелкие белые точки внутри? Они хаотично разбросаны по образованию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-01 16:16
Себорейный кератоз. Милиумы кератиновые мелкие кисты Не опасно!
Катя 2021-09-10 22:29
Здравствуйте. Не так давно на шламе появилась коричневая полоска. Запаниковала, сказали пересматривать стёкла.
По результатам: светлоклеточная акантома. Это доброкачественное? Похоже визуально с фото дерматоскопия?
Или себорейный кератоз и акантоз это очень близкие понятия?