Непонятная родинка у подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
На спине у сыны ближе к шее нашла родинку
Нам 17лет
Вызывает ли она опасения?
Она очень очень маленькая, и плоская
По фото даже больше, чем в жизни!
Спасибо????
Категория: Дерматолог

20 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-18 19:44
Здравствуйте, Татьяна!

Сколько времени существует? Не меняется?

Визуально- доброкачественный меланоцитарный невус!

Ассиметричные невусы могут быть в норме.

Не опасно!

Не волнуйтесь!
Татьяна 2021-09-18 19:48
Вроде не меняется.
Не знаю сколько существует, недавно заметила только!
Почитала про меланому и края, как географисеская карта вот и испугалась!
Не меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-18 19:59
Точно нет!

Не переживайте!

При возможности проведите дерматоскопию.

Срочности нет!
Татьяна 2021-09-18 20:03
А дерматоскопию обязательно? Срочности нет, но нужно, да?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-18 20:26
Срочности нет.

Сделаете при возможности, чтобы быть спокойной.

По фото ничего подозрительного совершенно нет! 1000%
Татьяна 2022-01-24 12:44
Алина Викторовна, добрый день!
У меня на бедре на наружной стороне типо папулки. Внутри как бы жидкость и чуть крови, но в основном жидкость. Она у меня очень давно и переодически как бы надувается ????‍♀️ну может раз в пол года.
Была родинка, ну как сказать родинка точечки пигмента, а внутри вот говорю что то жидкое, но на родинку не похожа. Не знаю как сказать. Мяглое и поверх пигмент. Был
Сейчас вот нет потому что честно говоря с корочкой отвалился.
Вода выходит, если надавить и остаётся розовое пятнышко, оно плоское не болит но внутри как бы что то есть????‍♀️не жёсткое, ну типо папулки опять без жидкости уже.
Что это может быть????‍♀️????‍♀️????‍♀️
Татьяна 2022-01-24 12:48
Добавлю ещё фоток вам
Татьяна 2022-01-24 12:50
Корочка отпадает и оно обычное розовое
Татьяна 2022-01-24 12:55
Очень боюсь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 13:21
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Это фото до и после?
  2. Сколько времени существовало образование?
  3. Вы его ковыряли?
  4. Дерматоскопию не проводили?
Татьяна 2022-01-24 13:28
Да фото до и после. Да я ковыряла корочка отпала и оно вот такое розовое по сей день. Оно очень очень давно с молодости, а сейчас мне 40.
Не проводила дерматоскопию!
Оно как жировичок вот!
Сейчас сфоткала, честно ковыряла водичка там была капелька!
Это подозрение на рак?
Вопросы пугающие для меня????‍♀️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 13:35
Татьяна!

Не волнуйтесь!

Самые обычные вопросы!

Данных за онко кожи- нет! 100%

Образование было плотное наощупь? Как пуговка в коже? Сейчас под ранкой есть уплотнение?

Скорее всего - травмированная дерматофиброма. Доброкачественное образование кожи.
Татьяна 2022-01-24 13:34
Вот такое было в марте этого года
Татьяна 2022-01-24 13:44
Да правильно вы описали как пуговка под кожей, сейчас совсем совсем немного уплотнение что то есть, но очень очень мало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 13:46
Татьяна!

  1. Нужно подождать пока заживёт полностью можно использовать хлоргексидин 0,05 % + пантодерм 2-3 раза в день до 7-10 дней
  2. Дальше через 10-14 дней провести дерматоскопию для уточнения диагноза
  3. Если не ясно что, или дерматофиброма по дерматоскопии, но она вам мешает - удалить у хирурга очно методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно.
  4. Не переживайте!
  5. Отпишитесь при необходимости
Татьяна 2022-01-24 14:21
Скажите пожайлуста это не онко? На что больше похоже?
Татьяна 2022-01-24 14:28
Просто вы написали, если неясно что или дерматофиброма.
Если не ясно что, то может быть онко или что то другое, а что тогда и не дерматофиброма????‍♀️
Татьяна 2022-01-24 14:36
Если дерматофиброма доброкачественная, то почему обязательно с гистологией, есть исключения, что что то может быть, да?
Татьяна 2022-01-24 14:41
Очень боюсь, начиталась тут на сайте????‍♀️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-24 14:54
Татьяна!

Не паникуйте!

  1. Дерматоскопия это предварительный метод диагностики . Врач может по некоторым структурам при дерматоскопии с большей точностью определить что 100 % дерматофиброма, но иногда есть неуверенность в диагнозе, возможно какие-то сомнительные признаки при дерматоскопии тогда лучше удалить
  2. Лучше удалить скальпелем с гистологическим исследованием, чтобы точно знать что же это было. Окончательный диагноз - за гистологическим исследованием .
  3. Если удалить например лазером или сургитроном электрокоагуляция края образования могут быть разрушены или даже само образование и патолог не сможет правильно описать / увидеть полностью образование.
  4. Не переживайте! По фото и описанию ничего опасного, онкологии не вижу!
  5. Отпишитесь после очного визита к врачу. Можете добавить фото дерматоскопии сюда при необходимости и возможности.