Не заживает болячка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! В августе у меня на голени появился прыщик. Я его случайно содрала и образовалась сухая болячка, которая долго ге заживала. Дерматолог посоветовала мазать "Акридерм Ск". Я мазала две недели, но изменений никаких не было. Стала мазать бепантеном (мазь), корка после душа отпала и на ее месте я увидела красную выпуклую точку, наполненную кровью с твердой (на ощупь утолщенная кожа) окантовкой вокруг. Если выдавить кровь, она сразу же накапливается и образуется маленький пузырек. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, а также, как лечить. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 13:46
Здравствуйте!
Может быть -  дерматофиброма , ботриомикома , или др. доброкачественное образование кожи.
Лучше -  удалить у хирурга -  методом иссечения с гистологическим исследованием.
Наталья 2017-11-16 14:27
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, зачем нужна гистология? Это образование может быть онкологией? Хочу добавить, что сейчас вид его изменился: кровяного пузырика нет, оно стало более плоским и гладким на ощупь. При надавливании бледнеет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-16 15:56
Плотное наощупь?
Наталья 2017-11-16 16:02
Да, немного. Как-то небольшой рубец.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-19 10:24
Гистологическое исследование - показано при удалении любых образований кожи ,  и доброкачественных - тоже.
Больше данных за дерматофиброму.
Посетите хирурга.
Ничего страшного.
Не волнуйтесь!
Наталья 2017-11-19 12:43
Спасибо большое!
Наталья 2017-11-30 13:40
Алина Викторовна! Еще раз хочу сказать Вам спасибо. Я удалила свою "болячку" у хирурга-онколога. Сделали гистологию. Оказалось, что это была доброкачественная плоскоклеточная папиллома. Не могли бы Вы не порекомендовать мне какой-нибудь противорирусный препарат? Просто не хочется рецидивов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-01 13:15
Здравствуйте!
На папилому совершенно не похоже!
Описание и гистологический диагноз тоже зависят от доктора, и часто у разных гистологов -  разные диагнозы.
Ничего не нужно!
Не волнуйтесь!