Ранка не заживает

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
Два месяца назад без какой-либо причины в течение двух-трех дней на коже сустава среднего пальца образовалась шишка, внешне напоминающая незрелый фурункул. Шишка на ощупь была мягкая, безболезненная. Мне показалось, что внутри есть гной, и чтобы его удалить я проколол в двух местах эту шишку и попытался выдавить гной. Но гноя не было. Вышло совсем чуть-чуть какой-то светлой жидкости, без запаха. Обработал места проколов зеленкой, заклеил бактерицидным лейкопластырем. Пластырь время от времени менял, и продолжал обработку зеленкой. В течение двух недель на месте проколов образовалась незаживающая ранка. Обратился к хирургу. Хирург сказал, что это инфицированная рана и рекомендовал мазь Левомеколь. Мазь не помогала. Обратился в другую клинику к травматологу и хирургу. Сделали рентген, и взяли соскоб на гистологию. Со стороны рентгенолога замечаний нет, результаты гистологии также ничего не показали. Предложили иссечение. От иссечения пока отказался, лечился самостоятельно, перепробовал несколько мазей (стрептоцидовую, дермазин, банеоцин) все безрезультатно. Палец стал немного отекать, особенно по утрам. Шишка не спадает, на ощупь стала плотнее, при надавливании на нее из ранки продолжает выделяться жидкость. Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-11 15:22
Добрый день, вы можете точно указать результаты гистологии.
Виталий 2018-04-11 15:28
Увы, нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-11 16:46
Думаю нужно иссекать, сделать потом нормальное гистологическое исследование. Лечение мазями в таких случаях не эффективно.