Проколы в ушах не заживают

Спрашивает: Astarta
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоят проколы в ушах. На мочке уха 4 прокола. Два нижних уже старые, два верхних 3й и 4й новые. Последний уже был(пару лет назад) заживал и 1,5 мес. Назад я снова его проколола. Заживал долго, но более менее, а 3й прокол, месяц назад проткнула приборчиком с алиэкспресса похожим на степлер и иглой из мед. Стали. Всё безболезненно и без крови. И никак, припухлость, гноится и образуются корочки. Сначала были серьги из мед. Стали, потом золота, никак не прижились. Теперь 2 дня назад из серебра. Протираю по 2 раза хлоргексидином, а на ночь кремом тетрадерм. До этого протирала перекисью и мазала левомеколем, акридерм пробовала. Но всё приводило к намоканию и последующему выделению гноя немного. Пробовала снимать серьги, через 3 дня краснота проходила и всё подсыхало до болячки. Все нормально становилось, а вставлялю серьгу опять воспаление. Как быть подскажите пожалуйста?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-23 08:49
Здравствуйте

У Вас может быть аллергический контактный дерматит на металл.

Поэтому при надевании серьги начинается воспаление.
Елена 2020-08-23 10:34
Спасибо за ответ. Вероятно действительно аллергия. Что можете порекомендовать? Чем обрабатывать? Я купила супрастин, пропью на ночь. Мочка немного чешется и в местах прокола уплотнения, покраснение. У меня была такая реакция в других проколах, но в этот раз есть гной и поэтому прокол набухает, мокнет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-23 14:13
Продолжайте наружное лечение хлоргексидином и тетрадермом.
Елена 2020-08-23 16:31
Понятно. А серьги пока не одевать, как долго? И вопрос можно ли заменить тетрадерм, на цинковую мазь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-23 16:34
Серьги не одевать. Чем дольше, тем лучше.

Тетрадерм и цинковая мазь это совершенно разные мази. Заменять нельзя.
Елена 2020-08-23 16:42
Большое спасибо за рекомендации. Не буду пока носить серьги. И забегая вперед. Когда всё восстановится, можно носить серьги будет? И наверное всё может повторится. Может профилактику какую-то делать, что б в дальнейшем не гноилось и не раздражалось_
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-23 23:40
После очередного контакта с металлом может вновь произойти обострение.

Единственная профилактика - исключить контакт с металлом.