В зоне прокола ухо отекло и появилось шарообразное образование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке прокололи уши полгода назад. Периодически они начинали гноиться и кровить. Особенно правое. Левое на данный момент выглядит здоровым. Недавно увидела что снова с задней стороны мочки всё в засохших корках и мочка покраснела и отекла, а ещё образовался какой-то «шарик-мешочек» (на фото). Сережку сняла, обработала хлоргекседином и нанесла мазь левомиколь. Отёк спал через сутки, но вот это надутое образование осталось. Сережку снова вставили (с большим трудом и рыданиями ребёнка, потому что долго не могли найти выход). Этот надутый «мешочек» за неделю не уменьшился и не проходит, но вроде безболезненный. Меня так же беспокоит что сама область прокола синеватого оттенка, а область под ухом покрасневшая. Какие действия нам предпринять чтобы вылечить всё это и к какому врачу обращаться? По вечерам промываем хлоргексом и иногда мазью левомеколь. Вчера нанесла ихтиоловую мазь, поэтому где-то кожа кажется коричневатой - это то, что не смогли оттереть.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-14 22:27
Это отек из-за воспаления и травматизации (теребит, наверное, серьги) обработка бетадином и хорошо обрабатывать серьги (замачивать в антисептике - хлоргексидин не подходит, на ночь). Отек может там остаток гематомы с гноем. К детскому хирургу.