Мочка уха шишечка синеватого цвета, уплотнение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с нашей проблемой. Прокололи ушки дочери 5 месяцев назад, все было хорошо, обрабатывали, ушли зажили, купили серьги золотые и сняли медицинские гвоздики и обнаружили что на мочке уха какое то уплотнение как шишечка синеватого цвета, мазали левомеколью, ихтиолом, хлоргегсидином обрабатывала и перикисью. Но она не проходит. Можете сказать что это и что нам делать и куда обращаться?
Теги: атерома за ухом, фурункул за ухом, шишка за ухом
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 марта 2019 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-03 12:04
Это может быть остаточная гематома или остаток после воспаления. Можно ждать пока пройдёт или идти вскрывать к хирургу.
Платная консультация
Ольга 2019-03-03 12:27
Доктор, а оно может пройти само? Ранее все было хорошо и ничего не было, но как то очень быстро появилось эта шишечка и не проходит. Находится не на месте прокола а рядом. И вот синеватого цвета, гноя нет, черная точка в середине. Может ли оно вырасти? И как вскрывать хирург будет скальпелем?. а если это все же понадобиться то нельзя ли обойтись лазером? Это не атерома?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-03 20:25
Это не атерома Да скальпелем. Может и само пройти, а может нагноится.
Платная консультация
Ольга 2019-03-06 07:51
Уплотнение и шишечка слава Богу у нас проходит, к хирургу не ходили, решили продолжать лечение которое начали и плюс добавили антибиотик амоксиклав и подождать пару дней, но за эти 2 дня стало намного лучше и все проходит. Единственное что мы теперь наверное не сможем одеть серьги так как проколы скорее всего заросли за 10 дней без серег. Обидно конечно, но главное что проходит эта гематома. Доктор можете сказать из за чего она вообще образовалась? И что делать чтобы больше не допустить подобного?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-06 21:54
Из-за травмы от серьг.