На мочке уха дочки синяя припухлость

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, у дочки позавчера вечером появилась синяя припухлость сзади на мочке. Вроде синяк, но он пухлый, как будто гематома или нарыв внутри. Оно и спереди немного покрасневшее. Вчера ходили к косметологу, она сказала что ничего страшного, должно пройти! Но я очень беспокоюсь! Что это может быть и нужно идти к врачу?
Ушки проколоты 4 месяца, но с дырочкой вроде не соприкасается.
Заранее спасибо.
Теги: атерома мочки уха, атерома мочки, атерома после прокола ушей
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 января 2017 года

17 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-30 20:38
У вас гематома и, возможно, нагноение в области мочки уха. Нужно не одевать серьги, делать полуспиртовые компрессы на мочку уха и обрабатывать место прокола мочки бетадином.
Платная консультация
Наталья 2017-01-30 22:24
Андрей Петрович, спасибо большое за ответ!
А возможно ли делать эти процедуры, не снимая серьги, ведь опухоль не соприкасается с местом прокола! Эти серьги я переодела перед тем, как сфотографировать, что посмотреть и потрогать что это! До этого были гвоздики. Одела спокойно! И вот недавно появилась белая головка, все таки это видимо нагноение? И при прикосновении это похоже на шарик внутри. И не понятна причина появления, гвоздики свободно были одеты, для удобной обработки и так сказали при проколе!
Я боюсь что ушко зарастёт, у меня самой уши 25 лет проколоты, но если неделю серьги не одеть, то уже прорываю и несколько дней смазываю и болят!
Заранее благодарю за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-30 22:39
Причина этой ситуации есть ношение серьг, вы при одевании сделали царапину и туда попала инфекция. Если хотите долго лечиться носите дальше, получайте хроническое инфицирование. У вас это инородный загрязненный предмет.
Платная консультация
Наталья 2017-01-30 22:53
Спасибо большое, я всё поняла! Это как вариант.
Но серьги стояли месяц, а это пятно появилось в эту субботу вечером!
Шли гулять ничего не было, пришли через 2 часа, появилось!
Это может быть длительным процессом (месяц ничего не было)?
Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-31 12:34
Занести инфекцию можно когда угодно. Плюс может травмировали шапкой.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-07 17:17
Здравствуйте. Прокололи ребенку уши 4 месяца назад, два дня назад заметила кровь за ухом и вот такие "шишечки". Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-01-08 09:27
Это воспаление, попала инфекция, нужно промывать каналы хлоргексидином и бетадином 5-6 раз в день неделю, серёжки не носить это время.
Платная консультация
Екатерина 2018-01-08 09:37
Большое Вам спасибо! Сережки сразу сняла. И картина на утро лучше.
Оксана 2019-11-21 09:08
Добрый день! У моей дочки (5лет) такая же гематома и по такому же случаю. Вы прелагаете обрабатывать бетадином. Вопрос - какая форма? Спрей, мазь, раствор? У нас гематома в виде круглой капсулы. Места проколлв сухие, не могут не гоняться. Я предположила, что нужно обрабатывать хлоргексидином и наносить мазь на гематому для рассасывания. Положила траумель. Очень жду вашего ответа, заранее огромное спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-22 15:20
Перекисью помазать, потом просушить и помазать бетадином, можно оставить салфетку с бетадином. Потом, когда покраснение пройдёт, можно одеть снова. Если долго не будете одевать, может зрости канал.
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-11-22 15:21
Раствор бетадина. Хлоргексидин, если он не 2 % раствор не поможет. Можно еще поделать компрессы с настойкой календулы.
Платная консультация
Ольга 2018-03-11 12:44
Добрый день!
2 месяца назад прокололи ушки дочери (6 лет). когда прокалывали правое, она дернулась, видимо что то повредили, -первое уже зажило а это все никак не заживет-то гноится то корочки и то кровит и сзади вот такой синяк, прямо около дырочки, он меня очень напрягает-надо нам как то его пролечить?
Подскажите пожалуйста!
Заранее благодарю!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-12 10:03
У вас проблема с самим каналом от серёжки там воспаление и нагноение Нужно не одевать серьги и промывать канал перекисью и обрабатывать бетадином 2-3 раза в день неделю.
Платная консультация
наталья 2019-03-27 16:09
Добрый день. Проткнули ушки два месяца назад не чего не болело. Одели другие серьги и появилась шишечка при надавливании выходит гной сережку сняли обрабатываем хлоргексидинам
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-27 23:59
Обрабатывайте перекисью и бетадином или зеленкой 2 раза в день.
Платная консультация
Мария 2021-10-22 10:06
А вы всем подряд бетадин советуете? Какой бред вы пишите! Девочки, проколы никогда нельзя оставлять без серёжек, говорю вам как СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОКОЛУ УШЕЙ С 10 летним опытом!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-23 15:05
Получите сначала медицинское образование и тогда вы, может, поймёте что гнойные раны и раны инфецированые не заживают при наличии инородного тела. А бетадин это антисептик который помагает. Это я как врач - детский хирург с более 10 лет стажем говорю!