Как зарастить проколы на мочках ушей?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки ушли были проколоты с годика. Недавно сняв сережки на обработку по просьбе дочки я заметила что дырка на одном ушке стала как порез, то есть вытянута вниз и смотрится не как округлая дырочка а как черточка. Возможно зацепляла когда-то или еще что. Одевать серьги больше не стали. Спустя неделю ничего не изменилось и не затянулось. Дочке почти 6 лет. Серьги носились 5 лет непрерывно. От некоторых слышу что дырки не срастутся уже или просто пленка появится. Неужели только пластика теперь в будущем это исправит? Особенно беспокоит ухо с растянутой вниз как черта дыркой. Есть ли шанс что обе дырки срастутся и можно ли ускорить этот процесс? Какие шансы на самостоятельное срастание дырок в мочках теперь у ребенка?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-03-02 13:00
Если проколы уже со структурой обычной кожи, то они не срастутся. Попробуйте обрабатывать проколы бетадином 1 раз в день неделю, может поможет. А для точного прогноза нужен очный осмотр.
Платная консультация
Айнур 2022-11-13 00:10
Здравствуйте! Похожая ситуация. Прокололи дочке 3 лет уши, через 6,5 недель заметила провисание временной серьги на одном ухе, выделения гноя. Серьгу сняли гной весь вывели при помощи перекиси и хлоргексидина. Пару дней обрабатывали банеоцином. Вместо точки на мочке продольная черточка. Скажите, пожалуйста, каковы шансы, что дырочка (разрез) зарастёт полностью? Сколько это может занять времени? Когда можно будет проколоть ухо заново? И нужно ли доставать вторую серьгу тоже или оставить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-01-01 14:37
До 2 недель, будет шрам. Можно, когда уйдёт воспаление.