Шишка в мочке уха

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, год назад ребёнку пропололи уши пистолетом, обрабатывали все было хорошо, спустя некоторое время образовались шишки и гноились, мы решили снять серьги. И вот спустя год на одном ушке вообще ничего нет, а на другом в мочке уха небольшой шарик и вот со временем он иногда стал увеличиваться и гноиться. В начале обращались к ЛОРу он сказал это атерома, ничего не делайте сама пройдёт
Скажите как нам быть? Что делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-10-31 23:12
Это остатки гноя что были изначально. Нужно при очередном воспалении хорошо все почистить - прооперировать.
Платная консультация
Елизавета 2018-11-12 20:02
Андрей Петрович, спасибо вам за ответ!
Мы поехали к ЛОРу он посмотрел ухо и сказал что оперировать ничего не нужно (так как шарик оочень маленький) можно и так обойтись и ребёнок ещё маленький
Он там что то ковырял и давил, потом наложил повязку и сказал дней 5 на ночь прикладывать йодопирон
Мы все сделали как он сказал, на данный момент шарик в ухе не ушёл совсем но стал совсем маленьким
Подскажите, как нам быть все таки и что делать?
Или обратиться к другому Лору чтобы прооперировать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-12 23:23
Он выпустил и дренировал рану частично. Уже можно ничего не делать, если сильно уменьшилось. Делайте ещё полуспиртовые компрессы 5 дней 1 раз в день и хватит.