Маленькие шишки за ухом

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте! Сегодня обнаружила у ребёнка за ушком шишку... Пощупала 2 маленькие шишечки рядом! Проверила ухо болит или не болит сын отреагировал спокойно! Шишку трогаю она его не беспокоит! Позвонила к мед. Сестре она сказала возможно на зубы так как у нас лезут коренные зубчики но я понять не могу чем могут связанны шишки я понимаю если бы он их чесал дёргал уши это да я сочла бы как зубы! От нашего участкового врача току мало! Посоветуйте! Вообще ребёнок мало болел иммунитет хороший но меня беспокоят эти шишки! Если это лимфоузлы их лечат или они сами проходят! У меня часто были за ухом когда я работала на сквозняках но они сами проходили! А вот за дитё переживаю! Спасибо за ранее жду ответа!
Теги: две шишки за ухом у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 августа 2013 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-08 14:23
Это незначительно увеличенные лимфоузлы, или нормальные размеры лимфоузлов. Так как у вас лезут коренные зубы, наверное сверху, то это реакция иммунной системы и лимфоузлов на это - отток лимфы идет в околоушные лимфоузлы, вот они и немного увеличиваются. Ничего не надо делать, они сами пройдут через 1-2 мес. Если будете их сильно и постоянно там искать - они будут увеличиваться от ваших действий (раздражений). Все пройдет само, забудьте про них на время.
Платная консультация
наталья 2013-08-08 18:25
Спасибо за ответ! Теперь я успокоилась!
алла 2014-11-07 19:41
А если ребенка эта шишка беспокоит время от времени. Что делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-07 22:44
Не трогать их и следить чтобы ребенок не болел. Можно еще пропить лимфомиазот.