Псориаз на лице, обострение, осложнен гнойниками

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз. Была сделана операция, сейчас на гормонах.
Здравствуйте, С 14 лет бабушка болеет псориазом, он был сначала на коленях, потом на локтях и голове, и вот сейчас добрался до лица. Поражены лоб, щеки и уши. Выглядит как красные псориатические бляшки, обсыпанные мелкими и крупными гнойниками-прыщами. Всё это чешется и горит. До этого псориаз сидел на руках и сводился оттуда белосаликом на протяжении многих месяцев, но белосалик перестал помогать. С лицом пошли к дерматологу и она выписала локоид, который не помог и даже стало чуть хуже, второй раз этот же дерматолог выписала пантенол, который тоже мимо, третий раз нам было сказано "мажтесь тем, что выписано и можете больше не приходить, я вижу у вас улучшения". Город маленький, дерматолог один, больше пойти не к кому. Мной перелопачены мед справочники, интернет. Вопрос: можно ли совмещать дайвонекс и тазорек? Никакие физиопроцедуры недоступны. Кстати, гнойников много в ушах и сзади уха был огромный гнойник, который прорвался. Сейчас бабушка пропивает антибиотики азитромицин и протирает лицо и уши мирамистином, гнойники стали засыхать. Когда их вылечим, надо лечить псориаз, но тут я теряюсь, что выбрать. От гормональных видимо толка мало, ретиноиды и кальципотриен остаются. Мази на салициловой к-те сильно раздражают кожу, бабушка даже плачет. Эх. тавегил еще пьет, так хоть зуда меньше. Помогите пожалуйста! С уважением, Юлия.
Теги: обострение псориаза на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-04-25 19:32
Добрый день.
Есть возможность поделать капельницы и внутривенные уколы.
На гнойные высыпания попробуйте Фукарцин а через 30 минут Левомиколь мазь смешанная 1: 1 с Бетаметазоном или Целестодерм В.