Псориаз на лице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят высыпания над верхней губой и на волос стой части головы возле границе с кожей лба. Высыпания появились первый раз 2 года назад сначала над губой было маленькое пятнышко которое зудело потом проходило сейчас их много очень часто рецидивы высыпят пятна над губой и очень чешется потом корка образуется потом отпадает образования уменьшаются в размере и проходят. Из мазей помогает только мазь нистатин. Обостряется часто несколько раз в месяц провокаторы не знаю какие я алкоголь не пью не курю сладкое мало ем недавно глаза на улице слезились и на следующий день сразу появились опять пятна как будто раздражение от слез. Пятна только в этих местах над губой и на волрсистрй части головы больше нигде нет. Подскажите может ли это быть псориаз? Они не кровоточат. Какие может анализы слать надо? Была у дерматолога он взял срскою там обнаружили грибы в небольшом количестве врач ставит под вопросом псориаз но я все таки думаю может это не псориаз как вы думаете? Из мазей назеачали скинкап он вообще не помог и пимафуцин более менее помог но лучше всего нистатин мазь помогает я её использую по совету подруги
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-19 22:50
Добрый день, снимки не удачные, по ним невозможно говорить предметно. Повторите в лучшем качестве. Сделайте дополнительно фото бляшек около волосистой части головы. Уточните:
  • есть ли высыпания на локтях-коленях?
  • у родственников есть псориаз?
  • на ногтях - есть ли пятна, вдавленные точки?
  • стрессы накануне первых симптомов были?
Ирина 2021-08-19 23:05
На локтях и коленях нет только над губой и волос стая часть головы, стрэссы бывают время от времени работаю в аптеке с очень большим количеством народа, высыпания появляются где то 3 раза каждый месяц и очень зудят помогает только мазь нистатин высыпания на ощупь грубые чем то напоминает лишай и потом они шелушатся а затем проходят
Ирина 2021-08-19 23:07
На голове тоже постом само проходит но если сильный зуд мою противогрибковым шампунем низорал помогает
Ирина 2021-08-19 23:12
. Извините не получилось все вместе изображения загрузить последнее фото было сделано месяц назад высыпания крупные сейчас их больше и они меньше но они через несколько дней совсем проходят
Ирина 2021-08-19 23:14
На ногтях нет пятен и точек, у папы псориаз был у мамы не знаю точно она умерла давно но вроде слышала что у неё какое то пятно было на затылке и оно всегда было красное и часалось
Ирина 2021-08-19 23:15
Извините не правильно написала у папы и его родственников не было псориаза
Ирина 2021-08-19 23:23
.
Ирина 2021-08-20 13:00
Ещё врач говорил что псориаз под вопросом так как в небольших количествах в сомкобе грибы обнаружены
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-20 13:12
Добрый день, по снимкам - высыпания на лбу действительно характерны для псориаза, но в целом склоняюсь, что это себорейный дерматит. Для окончательной диагностики нужен хороший осмотр. Диагностика таких сосотяний на самом деле очень не простая. Сейчас можете попробовать местно использовать кетоконазол крем дважды в день тонким слоем, внутрь цетрин по 1 таб в день, пропейте растительные седативные.
Отпишитесь через пару недель.