Зуд и шелушение красных пятен на волосистой части головы

Спрашивает: Мария М
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доктор! Жалуюсь Вам на красные шелушащиеся и зудящие пятна на волосистой части головы (все появилось после 3-х родов, после родов прошел почти год!) дерматолога у нас нет! Ребёнка кормлю грудью, чем можно лечиться? (Предполагаю, что это псориаз или дерматит). За ранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

11 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-06 16:46
Здравствуйте, Мария!
Почему считаете, что псориаз? Есть такая болезнь у родственников?
К сожалению не очень четкие фото и не могу разглядеть очаг сыпи. Может быть как псориаз так и себорейный дерматит.
Есть сыпь на других участках тела?
Есть ли хронические заболевания?
Мария М 2017-10-06 22:50
Спасибо за ответ! У моего отца прориаз был на голове, когда ему перевалило за 40 лет, появились высыпания на шее и руках. У меня только на голове красные пятна, которые ужасно зудят, в ушах и за ушными раковинами шелушение и небольшой зуд. Все началось перед родами (окт-нояб 2016) было маленькое пятнышко, думала неподошел шампунь. После родов (нояб 2016) появилось уже 3 пятнышками, после они слились в одно, пятно расло и достигло размера с гусиное яйцо. Весной 2017 начали появляться снова маленькие пятна, и они тоже увеличиваются в размере. (Зимой мыла голову дегтярным шампунем). Помогите пожалуйста! Спасибо!
Мария М 2017-10-06 22:56
Извините, забыла написать что хронических заболеваний нет.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 00:51
В таком случае я больше склоняюсь к псориазу, но без очного осмотра такой диагноз не поставлю. Необходимо также тщательно осмотреть всю кожу.
В Вашем случае подойдут местные препараты с кератолитиками. После окончания кормления грудью применимы местные гормональные препараты.
Мария М 2017-10-07 08:42
Спасибо большое! Может ещё что посоветуете?! (Чем можно мыть и полоскать голову?) и какие именно мази и крема можно? Спасибо!
Мария М 2017-10-07 08:45
Мария М 2017-10-07 08:46
Мария М 2017-10-07 12:12
Ещё появились 2-а маленьких пятна на груди, просто шелушение.
Мария М 2017-10-07 12:13
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 15:28
На волосистую часть головы рекомендую лосьоны типа белосалика, шампуни с дегтем, крема: Акридерм СК, Элоком с.
Мария М 2017-10-07 19:35
Спасибо большое!