Зуд на руках, лице и заднем проходе

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже почти два года не получается избавится от кожных раздражений. Основные места: безымянный палец на правой руке (трещины, шелушение), на руках ближе к локтям, на лице, а также в заднем проходе. Был у разных врачей, но причины понять не удается, а мази, в т. ч. гормональные дают лишь кратковременный эффект. Обследовался еще у гастроэнтеролога, критичного ничего не нашли (легкий гастрит). Сдавал кожные пробы на аллергены - также не обнаружено. Бактериальный анализ тоже не дал результатов.
Фотографии рук и лица будут во вложении.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно снимать зуд/симптомы?
Сейчас мажу: Дипросалик + пью Лоратадин. До этого еще мазал Целестодерм-В, принимал Аевит, мазь/креп Цинокап, Эмолиум, Радевит + различные обычные увлажнящие крема и масла.
До этого почти полтора года спасался при помощи мази Синафлан.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-26 16:19
Здравствуйте, Егор!
  1. Какой диагноз вам ставили очно? Псориаз, экзема, аллергический дерматит?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На волосистой части головы есть пятна?
  4. Как долго использовали дипросалик и целестодерм?
Егор 2021-11-26 16:48
Алина,
1. у меня Экзема/Дерматит
2. Отец/ Дед
3. Раньше было что-то наподобии перхоти, но лечебные шампуни помогли. Голова сильно шелушилась
4. Целестродерм активно чуть больше недели, далее подмазывал раз в пару дней еще недели две, потом сменил на дипросалик, 1 неделя прошла, сейчас тоже стараюсь мазать реже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-26 20:03
Егор!

Больше данных за распространённый псориаз!

На лицо и перианально используйте: крем элидел - 2 раза в день до 1-2  мес + крем липобейз 2-3 раза в день до 1-2 мес

Мазать крем на крем.

На другие участки - мазь момат С - тоненьким слоем вечером до 3 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - до 2-мес

Липобейз, эмолиум, топикрем - 2-3 раза в день длительно по необходимости

Антигистаминные - при наличии зуда

Полноценный сон и питание, Избегать стрессов и нервного перенапряжения.

Хороший результат даёт фототерапия!

Если будут вопросы пишите!