Экзема среднего пальца на правой руке с трещинами болезнеными

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, полтора года назад у моего сына(16 лет) возникла экзема. Мы были у разных врачей за это время. Нам назначали гормональные препараты(Акридерм, Белогент, Элоком, Адвантан, Флуцинар, Синофлан) Так же назначали антигистаминные препараты 3 месяца. Новопассит месяц принимали. Курс антибиотиков. Активированный уголь. Глюконат кальция уколы 20 дней. Виламин В курс. Аэвит принимали. Так же назначали Скинактив, неотацин, Ф99. Через пол года были дикие трещины(очень болезненые, ручку в школе не мог держать). Через каждые 7-8 дней появлялись пузырьки, которые лопались и текла вязкая жидкость. Прошли курс грязелечения. Теперь я понимаю, что у нас осложнения после гормональных кремов. Помогите. Сын военным хочет быть, как отец.
Теги: экзема на пальцах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-26 03:56
Здравствуйте, Елена!

Это - хроническая экзема кистей.

Напишите как долго Вы использовали стероидные мази вообщем?

Что делаете для лечения в последнее время (2-3 Нед)?

С чем контактирует?

Вам делали кожные прик тесты с аллергенами?

Общий Ig E?
Лариса 2018-10-26 08:29
Мазями пользовались год. С июня месяца мазали детским кремом и скинактив. Последние две недели мажем чередуя Родевид и Ф99. Вчера дала ему Топикрем с мочевиной. Принимает капсулы с рыбим жиром. Контакта у него нет ни с чем. Посуду я сама мою, чтоб он с моющими средствами не касался. Тесты нам не делали. Лет 10 назад были у алерголога и там делами пробы и поставили диагноз Атопический дерматит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-26 13:08
Стероидные мази - можно использовать, но не постоянно!

Или короткими курсами - до 14 дней, потом - перерыв 20 дней. Или 14 дней, дальше поддерживающее лечение - 2 раза в неделю, например: ПН и ЧВ - до 3 мес.

Увлажнять постоянно - часто несколько раз в день. Топикрем - супер !

Антигистаминные - при зуде.

Оптимально сделать: общий Ig E (за 7 дней отменить антигистаминные), и прик тесты во время ремиссии (у аллерголога).

Также после курса стероидов можно использовать : крем элидел - по инструкции длительно.

В сложных случаях используют стероиды внутрь коротким курсом.

И все равно искать аллерген, однозначно он существует.

Расписать Вам лечение на сейчас?

Есть какие то вопросы?
Лариса 2018-10-26 13:42
Да. Если можно напишите лечение. Буду очень признательна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-26 19:31
Используйте

Мазь элоком С -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 14 дней, через 20-30 дней - курс можно повторить.

Дальше крем элидел ( через 14 дней) -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше -  2 раза в неделю до 1 мес.

Тоесть когда мажете элоком, элидел -  не используете .

Топикрем - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес.

Крем с пантенолом - как крем для рук ещё 2-3 раза в день до 1 мес.

Можно мазать все слоями - крем на крем.

Таб. цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней, можно дольше при зуде.

Минимально мочить руки! Крем - средства для мытья рук, или масло для мытья экзомега.

Отпишитесь через 1 мес
Лариса 2018-11-25 11:15
Алина, добрый день. Мы лечимся по вашим рекомендациям. Три дня назад палец был такой хорошенький, но потом пошло опять дикая сухость, трещины. Нам еще неделю надо мазать кремом Элидел. Потом переходить на 2 раза в неделю.
Лариса 2018-11-26 21:03
Алина, добрый день. Мы две недели мазали Элоком. Потом неделю стали мазать Элиделом. Палец был гладкий(не было сухости и трещин).3 дня назад появились опять пузырьки-лопнули и опять ужасное состояние пальца(трещины и сухость). Осталась еще неделя-мазать Элиделом. Потом переходить на 2 раза в неделю. Что нам делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-26 21:40
Здравствуйте!

Мочит минимально?

Топикрем и Пантенол - тоже используете?

Так и не знаете на что реакция?
Лариса 2018-11-26 21:45
Да, мочим минимально. Посуду я сама мою. Остальными кремами мужем. В школу беред детский крем для смягчения. Думали, мышка от компа. Купили другую две недели назад. Конфеты, сахар, печенья, шоколад исключили. Газировки, кофе, цитрусовые тоже исключили уже больше месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-27 00:22
По фото, такое впечатление, что совершенно не хватает увлажнения!

Вернитесь к элоком - вечером 10 дней + тетрациклиновая мазь (смешивать 1 к 1) .

Первых 5 дней под пищевую пленку на ночь.

Крем с пантенолом и топикрем - каждые 2 час чередовать!

Сухости не должно быть, есть сухость сразу сверху увлажнять.

Отпишитесь через 10 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-27 00:24
Почему то идёт реакция только на одном пальце, с чем он контактирует этим пальцем (рюкзак, сумка, спортзал?)
Лариса 2018-12-09 20:02
Добрый вечер Алина Викторовна. Вчера на пальце опять стали появляться мелкие прищики. У нас сил уже нет. Как с этим справится-помогите пожалуйста. Диету соблюдаем, мышку на компе уже тряпкой накрыла. Контакта не счем таким нет. Лечение все выполняем. Помогите пожалуйста
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 20:55
Здравствуйте!

Элоком - повторно использовали?

10 дней?

Добавьте пожалуйста свежие фото.

Возможно реакция на еду?

Диеты придерживается?
Лариса 2018-12-09 21:03
Да, Элоком с тетрациклиновой мазью под пленку на ночь делали. Диету придерживаемся. В апреле будет два года, как экзема появилась и не прекращались на день. И каждый раз новое лечение. На фото еле видно-прищички вчера появились и слегка начинают зудеть, но не сильно.
Лариса 2018-12-10 21:14
Добрый вечер. Я Вам отправила фото.
Лариса 2018-12-11 21:51
На сегодняшний дней весь палец в прищиках. Они под кожей.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-01 01:54
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.
Платная консультация
Юля 2020-03-28 23:03
Здравствуйте, вылечили руки? У дочки такая же проблема. Уже замучились.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-04-01 07:03
Добрый день.

Фото прикрепите пожалуйста.
Платная консультация
Светлана 2020-09-17 20:57
Лариса, если актуально, то очень хорошо помогает мазь YiganJiring, на али экспресс есть. У меня долго не проходила эта болячка, сейчас рука намного лучше стала. Гормональные мази и таблетки от аллергии не помогают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-03 11:54
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!