Обострение псориаза---

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Псориаз, гастрит, пиелонефрит.
Здравствуйте. Расскажу все с самого начала.
В конце марта текущего года, на руках появилась темно розовая сыпь, точками, диаметром пол см, совсем небольшие, затем эта сыпь перешла на грудь. Я обратилась к дерматологу, он поставил диагноз - дерматит. (Прошу заметить у меня ещё имеется псориаз) Но я в ремиссии уже много лет, обострение было лишь единожды - 16 лет назад.)

Он назначил мне гормональный укол (1) дипроспам, кальция глюконат 10 дней, Внутревенно. После укола дипроспама через несколько дней меня обсыпало всю, сыпь появилась даже на лице, и она начала разрастаться, мелкие точки превратились в большие бляшки. То есть, этот укол судя по всему, вызвал обострение псориаза. Плюс мази гормональные, я ими мазаться не стала, так как побоялась, что наружные гормоны ещё больше усугубит ситуацию. Прямо сказала врачу, что буду лечиться негормональной мазью. Мазалась карталином. Эффекта было ноль. К тому же добавился сильный зуд. От которого я просыпалась ночью. Затем я обратилась к другому врачу, меня положили в квд, на дневной стационар. И естественно, начали лечение опять с гормонов, дексаметазон 5 капельниц, физраствор, тиосульфат. Салициловая серная мазь и мазь редерм. Через 10 дней стало легче, сыпь побледнела, стала светлой. Спустя 3 недели на животе опять все покраснело и на спине, пятна так и осиались, никуда не делись. Дома продолжала лечиться уколами, которые назначил врач, мильгамма и никотиновая кислота +аевит +салициловая мазь +детский крем+редерм, но уже реже, раз в 2 дня, затем раз в 3 дня. Но пятна так и не уходят до конца, на животе и спине, на голове, есть вновь воспалившиеся бляшки. Помогите пожалуйста, может быть корррекция лечения нужна. Я так понимаю это у меня идёт сейчас синдром отмены гормонов. Хотя я же их до конца не отменила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-12 11:20
Добрый день.
. Вы решили свою проблему?