Фолликулит или стрептодермия?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день!;)
Болею уже больше полугода. Мой первый приём к врач-терапевту был 31 октября 15 года, тогда я пришла к нему с жалобой на глаза, поставили диагноз "конъюнктивит", с жалобой на высыпания в подмышечной области, на небольшие прыщики на теле, в основном в области живота небольшие прыщики, похожие по внешнему виду на те же, что и в подмышечной области, но только эти были по одиночке, также такие же прыщики, как и на животе были на ногах, в основном в области колена(по бокам и сзади колена, чуть выше, чуть ниже). Терапевт поставила диагноз: "Стрептодермия, осложнения конъюктивитом". Прописала мне:
-УФО общее №5
-Флемоксин 1000*2 р/сут(5 дней)
-кожу в подмышечной области -примочки с раствором димексида (10-15 мин *2-3 р/ сут).
-в глаза прописала т. д. и т. п.
и еще обрабатывать кожу на животе и ногах гиоксизоном (мазь; 3 р/сут) и явиться через 3 дня. Но сказала мне, чтобы я все же пошла к дерматологу.
Но вот мои походы к дерматологам ничем так и не закончились, потому что до сих пор меня мучают эти высыпания, которые также бывают и на ногах, ну, а про подмышки молчу. Ибо там они не переставая размножаются. Когда появляются новые, то очень, очень сильный зуд, даже когда на ногах начинает один -все соспровождается сильным зудом.
Дерматолог мне говорила, чтобы я исключила сладкое, солёное, острое-одним словом- всю нездоровую пищу. Также сказала, чтобы я не мылась, потому что это способствует новым высыпаниям и так я могу разнести их по всему телу, прописала освобождение от физ-ры в школу. В первые разы она мне прописывала мазь Гиоксизон, которую сверху нужно смазывать цинковой мазью. В последующие разы, когда я приходила показаться ей, тогда очаги высыпания были уже меньше и почти незаметны, оставались лишь небольшие ороговевшие участки от них. Когда я переставала пользоваться мазями, тут же снова выскакивали новые. Дерматолог мне за все это время прописывала: раствор "Болтушка"; в другой раз - мазь Лоринден С и мазь цинковую(послойно), таблетки Диазолин (пропила курс -10 дней) ; Рыбий жир чтобы пропила и еще каким-то раствором обрабатывать, бледно-желтого цвета с содержанием порошка по виду(не помню уже). я посещала физио каб., кварц и обрабатывала "Искрой"., посещала так курс, дней по 10, раз, потом через месяц еще и через месяц снова. Но все также. Недавно сходила к другому дерматологу -он сказал, что это никак не стрептодермия, это фолликулит. Прописал мне мазь Банеоцин и цинковую(обрабатывать послойно). Но я пока что ничего не купила, потому что уже опустила руки. Откуда я могу знать, правильный диагноз или нет? Какое лечение и т. п. Ни один из этих дерматовенерологов, которых я посещала, не спросил, не сказал, сдавала ли я анализы на кровь т. д. и т. п., хотя, как написано в интернете, то чтобы поставить такие диагнозы, врачи должны сначала посмотреть на результаты анализов.
Я очень сильно надеюсь на Вас и жду ответа.
Спасибо.
Теги: фоликулит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2016 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 10:50
Добрый день.
Высыпания появляются ежедневно?
Когда появляются есть зуд?
По всему телу?
Марина 2016-05-13 20:09
В последние три-четыре дня я не использую никаких лекарств и мазей, высыпания сейчас только в подмышечной области(и на правой и на левой руке). Да, когда появляются новые, то это сопровождается зудом. Я обрабатываю только перекисью водорода, т. к. мне уже много чего прописывали, а толку нет. Так что ничем не лечу, новые покраснения и большие области заражения так сказать. Вот когда я ничем не обрабатываю, то они появляются ежедневно, все больше и больше.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 20:23
У меня такое чувство что это укус клопа. Вам лучше сходить в СЭС.
Марина 2016-05-13 20:27
Еще могу кое-что добавить.
у меня была такая проблема, возможно, может она связана с появлением это сыпи?.
примерно осенью меня стало все больше беспокоить то, что когда я надеваю серьги, стало образовываться больше жидкости. Такой, которая еще кристаллизуется и застывает как маленький камушек(в области застёжки серёжек). тогда я пошла к тем, кто прокалывает уши и спросила что сделать и что применить, потому что беспокоит сильно, также все не могу упустить возможности помассажировать ухо из-за зуда. Мне сказали попробовать мазь Метилурацил, обрабатывать ею уши. Я так и сделала. Обрабатывала уши и сами серёжки, но потом, через, однако, дней 5-7 пошли на ушах и за ушами прыщички, которые также по внешнему виду похожи на те, что в подмышках. Дерматолог сказала, чтобы я обрабатывала мазью Гиоксизон и сверху цинковой мазью, тогда, когда обработаю этими мазями, то в первое время выделялось очень много кристаллизующейся жидкости, буквально она даже капельками капала с мочки уха, потом все затвердевало, но через некоторое время после применения мазей у меня все прошло.
Вскоре, через месяц, возможно, появилось такое снова, я снова начала обрабатывать мазью, когда зажило, я не стала носить серёжки, потому что подумала, что возобновится все это. Вот примерно в этот то и период у меня начали появлятся первые очаги таких высыпаний в подмышечной области, дерматолог сказала, что, может быть, как-то да перенесла с ушей в подмышки. До сих пор ничего не знаю.
Недели три назад я все-таки решила, что одену серьги, ибо уже как несколько месяцев ничего не носила и подумала, что уши полностью зажили, то есть что все в порядке. Но вот зря. (. только когда надела серьги, было очень неприятно, однако, даже больно, очень больно, решила все-таки проходить так какое-то время, но уже к вечеру сняла, когда сняла, то увидела что снова та же история. Мне с пришлось заново мази Гиоксизон и цинковую(. теперь я так ничего и не носила(серёжки имею в виду), сейчас к ушам вообще не лезу, боюсь, что снова начнётся(
Я Вам к чему говорю про уши, что, когда у меня вот так болят уши, когда я их обрабатываю этими мазями и что вот такая реакция (выделяется много жидкости), то когда я обрабатывала в подмышечной области этими же мазями, по внещнему виду была точно такая же реакция, что и на ушах. То есть в зоне подмышек точно также в первое время образовывалось очень много жидкости, они как бы сочились что-ли. Вот.
Пожалуйста, посоветуйте. Может мне сдать какие-то конкретные анализы, чтобы наконец-то определить что за напсть такая.
Я уже не знаю, что делать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 20:31
Вы можете сдать посев из высыпаний и посмотреть что там какая среда.
Марина 2016-05-13 20:33
"Вы можете сдать посев из высыпаний и посмотреть что там какая среда. " -это тогда мне к кому идти? С чего начать? Направление на какие анализы сдать?.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-13 20:35
Это делают дерматологи. Я бы сначала посоветовала в СЭС сходить
Марина 2016-05-13 20:39
Хорошо. Для начала пойду туда.
Спасибо, что уделили время.
Марина 2016-05-13 20:31
Укус клопа, Вы имеете в виду укус домашнего клопа? Те, что пьют кровь.?