Рана, вокруг нее и под ней волдырь и много маленьких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, подскажите правильно назначено лечение? 27.06.16 получила травму ноги в районе ступни снизу в виде рваной раны, обрабатывала перекисью 3% и зеленкой, через 7-10 дней рана затянулась без каких либо последствий, иногда при ходьбе выделялось несколько капель жидкости, но я обрабатывала спортом 40%, через пару дней заметила зуд и внутренние волдырики, ну т. е. над кожей они не выступали, сначала подумала аллергическая реакция на какой- то антисептик, но зуд увеличивался и волдыри стали сливаться в большие, но по прежнему как бы внутри стоны, появилась боль как при герпетических высыпаниях, ну даже не так болело как чувство жжения присутствовать, за 2 выходных дня, на третий не смогла обуться, было больно, пошла на прием к хирургу, он осмотрел рану и сказал, что к ране претензий нет, рана чистая, сухая и не отечная, а с выпью к дерматологу. На следующий день пошла к дерматологу, она посмотрела и сказала что стрептодермия и прописала 3дня накладывать ихтиоловую мазь под повязку со сменой через каждые 12 часов и мазать фукорцином, а потом 3 дня тетрациклиновую мазь. После первой повязки, когда я ее сняла и ужаснулась, во первых рана и под раной разбухло в два раза, с раны начала течь призрачная жидкость, но я продолжила повязки, рпосле трех дней по ощущениям стало легче, но меня беспокоит то, что рана так и сочится, хотя сегодня я положила первую повязку с тетрациклиновой мазью, но все же беспокойство присутствует, мешочек с жидкостью стал меньше, но он есть и зуд все равно присутствует и появляются новые прыщики, я их мажу фукорцином, но не знаю адекватное ли это лечение, может это вовсе не стрептодермия, а аллергическая реакция все же, потому что никаких корочек не образовывается и пузыри не ломаются. Посоветуйте пожалуйста стоит продолжать лечение или нужно его менять? Спасибо.
Теги: волдырь а потом рана, на месте ранки образовался волдырь, на ноге появилась пятно из маленьких волдырей сохой кожей и трешин до крови
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2016 года

21 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-15 23:09
Добрый день.
Пришлите фото.
Ихтиолку ни в коем случае нельзя, и не мочите.
Tera 2016-07-16 11:36
Добрый день! Спасибо, что ответили. Фото высылаю. По симптомам на сегодня изменений нет, из раны течет прозрачная жидкость, боли и дёрганий нет, присутствует только зуд в местах вновь образовавшейся сыпи, ее на коже почти не видно, но на ощупь как будто волдырики подвижные. Немного сняла зуд настойкой софоры, протерев эти места и сверху нанесла тонким слоем мазь триакутан, стало немного полегче, а на рану наложила повязку с тетрациклиновой мазью. Жду Ваших рекомендаций. Спасибо.
Tera 2016-07-16 11:42
Извините за не совсем корректный текст, быстро набираю, а словарь исправляет слова неверно, -"не ощупь волдыри как будто подкожные, а не подвижные.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-16 11:50
Ванночки либо 2% сборные либо из отвара коры дуба на 30 минут потом залить Фукарцином и так 3 раза в день 1 день. Потом напишите.
Tera 2016-07-16 12:02
А фукарцин аллергию не вызывает, а после фукорцина ничего не наносить. Ногу не бинтовать, т. к. жидкость просто капает из ранки.
Tera 2016-07-17 06:52
Доброе утро! Хочу описать симптомы на сегодня, после ванночек зуд немного послабился, отек вроде бы немного уменьшится, но жидкость из ранки отходит еще интенсивнее, прямо волнуюсь почему так течет и что мне делать дальше. Жду вашего совета. Спасибо.
Tera 2016-07-17 09:40
Еще небольшое уточнение, ночью и рано утром жидкость отходила достаточно интенсивно, но сейчас сняла беленькую повязочку, обработала фукарцином и положила ногу на подушку, не заматывая и пока ранка сухая полностью. Но не знаю как будет когда встану, рана на таком месте. В случае подтекания чем еще можно обработать и вообще как в дальнейшем за ней ухаживать. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-18 14:27
Ещё Фукарцин. Должна образоваться интенсивная корка. Чтобы под ней пошла регенерация ткани.
Tera 2016-07-18 17:30
Спасибо за ответы и советы, была сегодня у хирурга, доктор удалил жидкость из пузыря через раневое отверстие. Новая кожа внутри уже сформировалась, рана затянулась, так что теперь только спиртом обрабатывать буду, пока не подсохнет мертвая кожа. Никакой стрептодермии не было, это аллергия, а ихтиол спровоцировал сильный отек. Так что Вам спасибо за то, что нашли время для моей ситуации. Всего доброго!
Максим 2016-11-10 12:55
Добрый день, недели 3 назад сдер кусочек кожи на пальце. Рана была глубокая, на суставе пальца. Заживала долго. В начале обработал перекисью, потом подсушивал зеленкой. В итоге все покрылось корочкой, постепенно кожа регенерировалась, и все казалось зажило нормально. Но впоследствии на месте раны образовался рубец по типу шрама. Беспокоит то, что на вид он как бы вздутый. А когда к нему прикасаюсь, испытываю небольшие неприятные болевые ощущения, как будто при ожоге. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, стоит ли обращаться в клинику или со временем все само пройдет?! Спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-10 13:39
Добрый день. Пришлте фото.
Максим 2016-11-10 17:07
Фото прислать к сожалению не смогу, нет девайса. Но на вид как зажившая ранка в форме небольшого вздутия(волдыря), как от ожога. По ощущениям будто внутри скопилась немного жидкости, как при ожоге.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-10 20:53
Возьмите сбоку пррколите и нанесите потом Фукарцин, а потом когда корочка будет Цеоестодерм В
Максим 2016-11-10 22:13
Спасибо! Скажите, а если ничего не делать, это не пройдет?!
Максим 2016-11-11 00:48
Почитал, что это может быть еще бурсит (хотя место не характерное). У меня рана была возле сустава безымянного пальца. Если бурсит, то говорят прокалывание и мазь не поможет. Что требуется хирургическое вмешательство. Так ли это и высока ли вероятность?! Спасибо
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-11 11:21
При бурсите картина выглядит по другому.
Максим 2016-11-11 11:37
Спасибо, попробую. Скажите все таки, если не вмешиваться, оно само не рассосется?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-11 12:58
Не видя мне очень трудно сказать.
Максим 2016-11-11 13:44
Скажите, если это гипертрофический или келоидный рубец, то в таком случае лечение и профилактика будут другими?
Максим 2016-11-11 13:57
И если это такого рода рубец, перестанут ли беспокоить болевые ощущения со временем без вмешательства?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-11 14:57
Вы меня уже запутали, лучше обратитесь на приём или фото мне