Не заживает ранка на голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! Моему малышу в момент прокалывания околоплодного пузыря повредили кожу на голове. При осмотре педиатра в роддоме, сказали ничего страшного, присыпай банеоцином и все заживет. Так и было. После выписки ходили на прием к хирургу. Со своей стороны что либо серьёзное он исключил. Записались к дерматологу. Нам три месяца. На днях при мытье заметила, что кожа снова воспалилась и образовалась свежая корочка и ранка немного кровит. Возможно это от того, что натирается то место. Волосы вокруг ранки жёсткие, темнее чем остальные и не выпадают. Скажите, пожалуйста, как её вылечить. Фото прилагаю. Заранее спасибо!
Теги: ранка на голове не заживает, на голове ранка не заживает, не заживает рана на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-09 19:35
Здравствуйте!
Фото - нет .
Добавьте , пожалуйста, четкие фото при дневном освещении крупным планом.
Юлия 2016-11-09 19:46
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-10 17:19
Это -" не повредили кожу на голове ", а - врожденная аплазия кожи .
Наиболее типична область - темень + венчик густых волос вокруг.
Иногда, есть ассоциация с др. Врожденными заб .
Часто - кожа "заростает" со временем самостоятельно , иногда на этом месте остается рубец.
Иногда , делают хирургическое иссечение.
Юля 2016-11-10 20:41
Благодарю Вас за ответ, Алина Викторовна. Скажите, насколько это серьёзно и как лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-11 09:24
Несерьезно - если нет др. Патологии.
Можно проконсультироваться с генетиком, неврологом, если есть такая возможность .
Можно - наблюдать.
Как правило , очаги медленно восстанавливаются самостоятельно в течении нескольких мес.
Локально - можно использовать - крем " фузидерм " 2 - 3 раза в день до 10 дней ( возможно сейчас присоединилась местная инфекция - желтая корочка - чтобы убрать );
- дальше крем "бепантен " 2 - 3 раза в день длительно.
- мягкое очищение кожи детским шампунем.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Юлия 2016-11-12 09:11
Большое спасибо за развернутый ответ! Будем лечить!
Подскажите, пожалуйста, чем бороться с себорейной корочкой? Как можно её поскорее убрать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-12 09:36
Это - не себорейная корочка.
ЭТо - инфицировалась Ранка.
Мазями уберете.
Отпишитесь.
Юлия 2016-11-13 17:24
Здравствуйте, Алина Викторовна! Корочка у нас отошла. Под ней теперь место будто свежая рана. Как дальше быть, скажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 14:31
Свежая рана - это и есть дефект кожи ( аплазия) .
Добавьте новые фото.
Юлия 2016-11-17 08:56
Здравствуйте! Мы были у дерматолога. Назначил лечение. Корочка подсыхает потихонечку. Спасибо большое за помощь!