Появилась родинка

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, синдром жильбера.
Здравствуйте, у меня три года назад на последнем месяце беременности появилась родинка на тыльной стороне бедра. В течение трех лет она то появляется, то становится почти не заметной, уменьшается и становится более бледной. Не беспокоит, никак не ощущается. Цвет однородный, есть более бледный ободок. Размер около 0.5 см. В высоту не более 1 мм.
Подскажите пжлст, по Вашему опыту стоит беспокоиться, и куда, к какому специалисту обратиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 05:55
Здравствуйте ,Владимир!

По фото и описанию ,это - ангиокератома - сосудистое доброкачественное образование кожи!

Не опасно!

Для подтверждения диагноза нужно провести - дерматоскопию!

При желании после подтверждения диагноза можно удалить лазером или сургитроном.
Владимир 2019-03-23 09:22
Доктор, добрый день! Посмотрите пжлст в динамике изменение на фото и заключение по дерматоскопии. Прокоментируйте пжлст.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-23 10:55
Здравствуйте, Владимир!

Добавьте пожалуйста фото более крупным планом?!

Фото дерматоскопии нет?

По результатам дерматоскопии у Вас доброкачественный пигментный невус.
Владимир 2019-03-23 11:07
Фото в более крупном размере прикладываю. По дерматоскопии есть только заключение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-23 11:51
Владимир!

А Вы делали дерматоскопию когда образование было в таком состоянии, или красное, как на самом первом фото?
Владимир 2019-03-23 11:56
Как на первом фото ближе, но оно уже начинало светлеть. Разница между фото 10 дней. И так на протяжении 3 лет, то появляется, то почти не заметно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-23 12:48
Владимир!

Желательно сделать дерматоскопию, когда образование именно ярко малиновое.

Я пока придерживаюсь своего мнения : это ---  ангиокератома, когда она тромбируется, она стает бледной.

Для невусов не характерна такая картина !!!!!

В любом случае образование -доброкачественное!

Это- главное!

Вам не предлагали удалить образование?
Владимир 2019-03-23 12:55
Да, мы именно делали когда она в цвете была, я имел ввиду как на самом первом фото. Убрать предложили по желанию, если дискомфортно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:17
Владимир!

Мое мнение выше!