Родинка потемнела, это меланома?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мою родинку. Она у меня появилась в первый год жизни, размер ее не увеличивался. Но полтора года назад я заметила, что в ней появился темный пигмент. Она не была однородного цвета, но что-то мне показалось, что изменилось. Нашла фотографию, которую сделала полтора года, и кажется, что она ещё потемнела. Я запишусь на днях к онкологу, обязательно, но скажите, это действительно похоже на меланому? Сижу плачу, что не обратилась раньше и упустила время, а у меня дочке 10 месяцев…
Первое фото март 2020
Второе и третье сейчас
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Добрый день. Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно.
Екатерина 2021-11-01 20:50
Спасибо большое за ответ! Даже если в образовании появилось темное, почти чёрное, пятно, она может быть доброкачественной? И если дерматоскопия будет подозрительной, то ещё не поздно её удалить? Извините за сумбур, очень переживаю
Дерматоскопия даст точный ответ о характере образования. Даже если возникнут подозрения, то полное удаление родинки поможет предотвратить какие-то негативные последствия. Не переживайте.