Темное пятно на губе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, не откажите, пожалуйста, в консультации. В беременность, недели на 34 (апрель 2019) появилась на губе родинка, 5-6 мм. Сходила к дерматологу, она решила, что это сосудистое, удалять в беременность нельзя и обратиться после. Прошло 3 мес. Я родила ребеночка. Пришла снова, но попала на прием к другому дерматологу. Она посмотрела в дерматоскоп и сообщила о том, что это пигментный невус, удалять его или нет решать мне. Т. к. сама она направление выписать не может (наши онкологи, по ее словам работают только со 100% меланомой) но если решу- то делать это хирургически и с гистологией. Получается она не уверенна в ее доброкачественности? Можно ли по фото понять вызывает ли она хоть какие то опасения? Правда ли что родинки на слизистых очень опасны? Стоит ли ее удалять? Могла ли это выскочить не родинка а сразу меланома? Пожалуйста подскажите мне, очень себя накрутила. Боюсь меланомы.
Теги: родинка на губе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-26 12:32
Здравствуйте Карина

По фото образование выглядит доброкачественным. На меланому не похоже.

Дерматолог уверена в ее доброкачественности, иначе она бы Вас сразу направила к онкологу.

Удалять или нет, решать Вам. Удаление в Вашем случае проводится только по косметическим показаниям.

Если удалять, то в вашем случае предпочтительнее будет хирургическое иссечение.

Гистологическое исследование рекомендуется проводить при любых удалениях. Это делается не из-за неуверенности врача в доброкачественности, а из перестраховки, что бы исключить даже минимальную возможность ошибки.
Карина 2019-06-26 12:49
Спасибо, Вам за ответ.
Скажите, получается появление спровоцировала беременность? Как вы считаете нужно ли удалять? Разве может быть доброкачественным стразу такое большое пятно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-26 18:27
Беременность могла спровоцировать появление невуса. Если дерматолог Осматривал образование дерматоскопом и не нашел признаков злокачественного образования, значит оно доброкачественное.

Нужно удалять или нет, решайте сами. Медицинских показаний для удаления нет.
Карина 2019-06-26 18:40
Михаил Владимирович, но такой невус имеет тенденцию к перерождению? Можно ли дерматоскопом увидеть совсем ранюю стадию или все только когда очевидно?
Я понимаю, что дерматолог смотрела и не нашла, но хочется еще мнений. Спасибо. Мне вообще кажется, что за эти 3 месяца она подросла на 1 миллиметр. Но и исключить шнзофрении я тоже не могу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 11:16
Такой невус не имеет тенденцию к перерождению.

Дерматоскопом можно обнаружить меланому и признаки озлокачествления на гораздо более раннем этапе, чем при осмотре глазом.

Визуально определить увеличение на 1мм за 3 месяца невозможно.
Карина 2019-06-27 12:42
Будете смеятся, но я настолько уже параноя, что мерию линейкой. Правда и тут я понимаю, что это рот. Его как открыл, так и померил. (трудно.
Спасибо Вам, за уделенное мне время
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 13:44
Вы можете наблюдать за образованием методом фотодокументирования.

Можно фотографировать образование 1 раз в 3-6 месяцев и сравнивать с первоначальными фото.

Об изменении размеров приблизительно можно судить сопоставляя с другими анатомическими образованиями, например толщиной губы.

При появлении изменений в очаге необходимо будет обратиться к врачу.