На родинке чёрное пятно

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, боюсь я всех родинок. Вот на этой сошла высохшая кожа как будто от загара, и там чёрное пятно появилось. Фотографировал, как мог. Зуда нет, немного выпуклая. Есть ли повод волноваться?
Теги: чёрная родинка, чёрное пятно на родинке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 20:32
Здравствуйте, Вадим! Сколько времени существует? Сколько мм в размере? Не меняется со временем (размер, цвет, форма)?
mqk652 2019-03-31 20:34
Родинка - 3-4 мм, давно, встматриваться начал только сейчас
mqk652 2019-03-31 20:35
Размер и форма не менялись
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 20:39
Вадим!

Обязательно нужно провести дерматоскопию. !!! Это - современный  стандарт исследования пигментных образований кожи.

После дерматоскопии, доктор выберит  тактику : наблюдать или удалить. Удаление - только методом иссечения с гистологическим исследованием! !!

Может быть -  диспластический невус, но дерматоскопия -  обязательно для исключения меланомы !

Избегайте солнца ,используйте солнцезащитные средства с SPF 50!