Рост родинки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Я обнаружила сегодня, что на спине родинка стала расти, как будто рядом с родинкой выросла ещё родинка. Столько всего сейчас пишут о родинках, о перерождениях. Переживаю очень. Будьте добры взгляните.
Заранее благодарю!
Теги: диспластическая родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2019 года

32 ответа

Анастасия 2019-10-09 18:31
Добавлю более качественное фото.
Добрый день, Анастасия! Любые изменения в родинке (цвет, форма или размер) являются поводом для дерматоскопии, потому что начальные изменения невооруженным глазом не видно.
По фото Ваша родинка выглядит доброкачественно. Это, судя по фото, эпидермальный невус.
Анастасия 2019-10-10 09:59
Добрый день, Юлия Владимировна!
Спасибо вам за ответ, я к сожалению в этом месяце не смогу попасть к дерматологу, а в последующих постараюсь. Это терпит?
И еше просьба, посмотрите пожалуйста вот эту родинку, у неё в середине немного темное пятно
Спасибо Вам, Юлия Владимировна!
Это дермальный (папиломатозный) невус. Не опасен. Не переживайте.
Анастасия! 2019-10-18 19:48
Здравствуйте! Юлия Владимировна, взгляните пожалуйста! На плече плоская родинка, размер 1 мм, но в середине она темная, я бы даже сказала чёрная. Как давно не знаю, не замечала, просто сегодня обратила внимание. Это не может быть опасным? У меня какой то страх появился, после статей в интернете.
Благодарю Вас за ответ.
Анастасия! 2019-10-18 19:50
Фото
Анастасия! 2019-10-18 19:50
Скорее всего это диспластический невус. Желательно сделать дерматоскопию. По фото детально рассмотреть структуру не получается.
Анастасия 2019-10-18 20:16
Я попробовала ещё сфотографировать. Подскажите, на онкологию не похоже?
Анастасия 2019-10-18 20:20
Вот ещё
На онкологию не похоже. Не переживайте.
Анастасия 2019-10-20 21:17
Юлия Владимировна, здравствуйте! Я понимаю, это походит на паранойю, но подскажите, чёрное пятно в середине, это допустимо?
Спасибо вам за терпение!
Это просто большее содержание пигмента. По этому темнее цвет. Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Анастасия 2019-11-04 22:28
Здравствуйте! Сегодня увидела у дочки две новые родинки, они чёрного цвета! Появились недавно, летом их не видела. Взгляните пожалуйста, пугает чёрный цвет!
Анастасия 2019-11-04 22:30
Фото 1 родинки не близко
Анастасия 2019-11-04 22:32
Это 2 родинка
Добрый день. Новые невусы могут появляться до 40 лет. Это не опасно. Желательно сделать дерматоскопию. По фото невусы подозрений не вызывают.
Анастасия 2019-11-09 12:27
Здравствуйте!
Была 6 ноября на дерматоскопии, врач посмотрел все родинки, а эту я забыла показать. Посмотрите пожалуйста это нормальная родинка. Цвет очень темный у неё.
Спасибо Вам!
Анастасия 2019-11-09 12:28
Добрый день, Анастасия! Этот невус похож на диспластический. Его желательно посмотреть дерматоскопом.
Анастасия 2019-11-09 13:11
Как скоро это нужно сделать? Какие то тревожные признаки? Выглядит небезопасно?
Срочности нет. Но такой характер невуса требует наблюдения в динамике. Это не меланома) не переживайте)
Анастасия 2019-11-09 13:28
Спасибо Вам за ответ!)
Анастасия 2019-11-09 14:25
Юлия Владимировна, вспомнила ещё об одной родинка. Она давно у меня, на ноге. Это тоже дисплапстический невус? Тоже наблюдение?
Анастасия 2019-11-09 14:26
Фото ближе
Анастасия 2020-02-16 14:22
Добрый день!
Юлия Владимировна, я ранее отправляла вам фото невуса, вы написали, что он похож на диспластический и его нужно наблюдать в динамике. Вы можете взглянуть, ощущение, что он потемнел. Это не опасно?
Добрый день. По фото трудно сказать точно, есть ли изменения в цвете. На мой взгляд, нет.
Анастасия 2020-02-16 15:16
Спасибо вам за ответ! Подскажите, выглядит безопасно? Нет повода переживать? Весной планирую дерматоскопию пройти.
Можете сделать весной дерматоскопию. Опасности не представляет.
Это скорее всего просто эпидермальный невус.
Все родинки желательно раз в год проверять. И не загорать) Пользоваться солнцезащитными средствами SPF 50.
Анастасия 2019-11-16 16:36
Здравствуйте! Юлия Владимировна, а эта родинка нормальная,? у неё неравномерная Пигментация., в одном месте светлая в другом темнее. Она достаточно давно, но я к ней не присматривалась
Эта родинка также подозрений не вызывает.