Покраснение родинки после травмы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Сегодня ночью травмировал родинку. До травмирования она была не коричневого цвета, а больше коричнево-розовая или коричнево-красноватая (нежный светлый оттенок). После травмы будто налилась кровью (не порвалась). Размеры не изменились (или крайне незначительно, судя по кожному рисунку). Боли не было, не кровоточила, дискомфорта нет. Вокруг небольшое кольцо в виде синяка. Размер 2мм. Опасно ли это? Есть ли необходимость удалять её?
Категория: Онколог
Добавлен: 31 января 2021 года

13 ответов

Добрый день. Нужно будет переделать фото через неделю. Удалять потребности нет. Перерождение маловероятно.
Андрей 2021-02-04 10:37
Фото 2 - на бедре есть маленькая родинка 1*2мм. Она темно-коричневая, при освещении вспышкой кажется черной. Когда ходил к дерматологу, врач сказал наблюдать за ней, а лучше иссечь. Опасна ли она? Слева фотография с фотоаппарата с дневным освещением, справа на мобильный со вспышкой.
Андрей 2021-02-04 10:38
Фото 3 - на спине маленькая родинка 1.5*1.5мм. Кажется чёрной. На фото что-то чёрное по центру, а основание коричневое. Опасна ли она?
Андрей 2021-02-04 10:39
Фото 4 - родинка на спине 2.5*2.5мм. С виду тоже как чёрная.
Андрей 2021-02-04 10:39
Фото 5 - родинка на мизинце левой ноги. Тот же дерматолог сказал удалять невус (не посмотрев его). До этого, после Вашего совета, обращался к 2м онкологам по поводу этой родинки, 1й - сказал что лучше её не трогать, она вполне нормальная. 2й врач сказал что родинка абсолютно нормальная и удалять её не надо. Фото с разницей в пол года. Что Вы посоветуете делать?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Андрей 2021-02-07 12:13
Добрый день, Юлия Владимировна! Если Вам не сложно, могли бы Вы ответить по поводу ещё 1 родинки. Лет 10 назад сгорел на солнце и после высыпали пятна как веснушки. Сейчас некоторые пятна стали возвышаться над кожей. Одно из них какое-то разорванное. Доброкачественное ли оно?
Добрый день. Образование это себорейная кератома и солнечное лентиго. Не опасны. Не переживайте.
Андрей 2021-02-10 13:34
Спасибо Вам большое. Могли бы Вы ответить по родинкам, фото которых размещены выше?
С 1-го по 4-ое фото эпидермальные невусы. 5 ое фото- акральный невус.
Андрей 2021-02-11 08:50
Благодарю Вас за ответ. Правильно я понял, что все они доброкачественные (судя по фото)?
Да, Вы правильно поняли. В плановом порядке рекомендована дерматоскопия для подтверждения.
Андрей 2021-02-04 10:37
Добрый день, Юлия Владимировна! Прошло 4 дня с момента травмы родинки. Цвет вернулся в норму, за исключением маленького сосуда в месте травмирования.

В это же время стали волновать другие родинки. Буду крайне признателен Вам за консультацию по ним.
Похоже на какой-то дерматит, возможно, был и невус. Попробуйте помазать 3 раза в день судокремом 10 дней. Потом повторно пришлёте фото.