Телесного цвета образования на лице

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Алина Викторовна, что за образования на лице? Существуют давно, сначала думала жировики. Они не растут, телесного цвета, есть небольшие вкрапления пигмента, как веснушки, как и на всём лице. Никак не беспокоют, кроме того, что визуально портят лицо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-24 20:03
Здравствуйте, Оксана!

Есть бежевые образования и белые. Сколько всего таких штук на лице?

Насколько они давно существуют?

Мягкие наощупь?
Оксана 2021-02-24 20:12
Всего 5, которые белее, они потверже, вроде. Существуют лет 5 точно, может больше. У дерматологов разные мнения, кто говорит, что малюск, кто фибромки, третий врач сказал, что это такие родинки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-24 21:37
Оксана!

Контагиозный моллюск не может существовпть более 2-3 лет.

Вероятнее всего, эти все образования - одного происхождения.

Могут быть - - - трихолеммомы. Это - доброкачественные образования из волосяных фолликулов кожи.

При желании, можно удалить лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом.

Для уточнения диагноза достаточно провести: дерматоскопию!

Для подтверждения диагноза: биопсию для гистологического исследования.

Вам смотрели эти образования дерматоскопом?

Оксана 2021-02-25 05:36
Спасибо за ответ. Да, врачи смотрели дерматоскопом, но мнения разнятся. Подскажите пожалуйста, а если не удалять, они не настораживают в плане озлокачествления? То, что на них есть пигментные маленькие пятнышки, как на коже вокруг не опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-25 10:02
Оксана!

Фото дерматоскопии случайно нет?

Это точно - - - доброкачественные образования кожи, 100%

Но, с возрастом, могут появляться новые.

Нет.

Не волнуйтесь!
Оксана 2021-02-25 10:19
Фото дерматоскопии нет, у врачей были не цифровые дерматоскопы, к сожалению. Спасибо огромное Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-26 00:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!