Прыщ телесного цвета

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Грыжа поясничного отдела, гастрит
Здравствуйте, интересуют два прыщика, на фото. Они меня уже очень давно, года 3 верхний и нижний уже наверное лет 10. Решила проконсультироваться, меня не беспокоят, лишь бы больше не стали. Сейчас не смотрится как дефект. Но может чем помазать? Размер не большой, но лишь бы стали больше) что это? Заранее спасибо. Анализ крови сдавала. Это никакая не страшная болячка? Спасибо)
Теги: прыщи телесного цвета
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 июня 2019 года

10 ответов

Оксана 2019-06-11 11:34
Добавлю ещё одно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-11 22:25
Здравствуйте, Оксана!

Получится добавить более качественные четкие фото более крупным планом?!

Сколько мм в размере?

Цвета кожи?

Выступают над уровнем кожи?

Плотные наощупь?

Белое внутри не просвещается?
Оксана 2019-06-12 00:18
1,5 мм; нижний лет 10; верхний мне кажется выдавила прыщ и появился года 4 назад; да выступают, как прыщ; на ощупь тоже как прыщ; не прям жесткое, среднее что-то. Болевых ощущений нет. На белые точки не похоже. Может чуть желтее ну или прям в цвет кожи. Фото поближе сделала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-12 00:38
Оксана!

Мне все равно плохо видно (

Хочется фото вот такого качества, это - моя рука, видите как видно  рисунок кожи!

По тому что есть и описанию может быть несколько вариантов :

Доброкачественные образования фолликулов:  пиломатриксома, трихолеммома, трихофолликулома, также -  доброкачественный интрадермальный папиломатозный невус, возможно - миллиумы (менее вероятно).

Для уточнения диагноза нужно провести : дерматоскопию! Иногда точный диагноз удается узнать только после : иссечения с гистологией! !!!

После осмотра и дерматоскопии, врач предложит тактику, наблюдать или удалить , и каким способом.

С возрастом образования могут увеличиваться.

После удаления может остаться рубец.

В любом случае оба - доброкачественные!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-12 00:42
Чем-то помазать - ничего не даст.

И не вздумайте самостоятельно использовать "  суперчистотел " и  прочее!!!!!

Остаются очень большие глубокие рубцы! Большой риск!
Оксана 2019-06-12 09:53
Доброе утро, вот покрупнее, а если она чуть увеличивается, это не означает озлокачивание? (это вдруг на будущий) ещё раз померила 1,5-2 мм (примерно) так; забыла написать, всегда думала что внизу родинка, т к там суть коричневое всегда было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-12 10:41
Оксана!

Точно ничего злокачественного!

Если коричневая, значит доброкачественный интрадермальный невус, может быть.

Со временем может несколько увеличиться и посветлеть. Это характерно.
Оксана 2019-06-12 10:46
Большое спасибо, а можете ещё посоветовать как защитить себя от солнца? (если ехать на юг) Есть кое где папилломы (у мужа) и у меня. И может можно как то следы красные после выдавливания прыщей убрать? (но их не много)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-13 01:32
Не загорайте в час пик : с 10.30 до 16.30, даже в тени !

Солнцезащитные средства с SPF 50 - по инструкции (биодерма, Авен, урьяж, ля Рош позе).

Крем скинорен - тонким слоем 2 раза в день до 3-6 мес (от постакне).

Всего доброго!
Оксана 2019-06-13 23:45
Большое спасибо)