Точки красные вокруг глаз у грудничка

Спрашивает: Нат
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, у дочери (5,5 месяцев) под глазами и на верх маленькие точки, красные и телесного цвета. Уже около месяца. То меньше то больше то бледнее то ярче. Я соблюдаю диету, дочка на ГВ. Не чешется. Что это может быть подскажите пожалуйста и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 14:25
Здравствуйте, Наталья!

Напишите пожалуйста подробнее : что вы уже использовали для лечения и как долго?!?
Наталья 2020-05-04 03:27
Здравствуйте, ничего не использовали т, к не знаю что это такое у ребенка, не можем попасть на прием из за карантина не принимают врачи. Обратилась сюда за помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-05 02:10
Наталья!

Очень похоже на периорифициальный дерматит!!!!!

Такое впечатление что на кожу век на носился гормональный крем! Что категорически нельзя.

Это ваше фото или из интернета?!?!?
Наталья 2020-05-05 08:02
Здравствуйте, фото из интернета но один в один как у нас. (Телефон не позволяет четкое фото сделать) у дочки на коленках и на ручках ширшавости ввиде скопления таких же точек только телесного цвета. А на веках красные и то светлеют совсем то ярче становятся. На лице не мажу ничем, а на теле мажу кремом CeraVe но они не проходят. Может они связаны эти пятна между собой? Как нам их вылечить помогите пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 00:41
Добавьте фото сыпи на руках!

И фото век, сделайте когда ребёнок спит, сбоку посветите фонариком.

Вам может казаться что похоже, но у ребёнка выше периорифициальный дерматит, не думаю что у вас тоже он.
Наталья 2020-05-06 10:48
Фото добавила. Лучше не получается. Под глазами они то ярче то почти цветом от кожи не отличаются. А на ножке и ручке они телесного цвета только наощуп найти можно, плоские они.
Наталья 2020-05-06 10:50
А на ножке и ручке они телесного цвета только наощуп найти можно, плоские они. Под глазами тоже такие были несколько дней а потом стали краснеть.
Наталья 2020-05-22 11:28
Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос! Не работают лечебные учреждения, мне с грудным ребенком неоткуда ждать помощи в этом вопросе!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 01:10
Здравствуйте, Наталья!

По фото и описанию больше данных за фолликулярный гиперкератоз на коже рук / ног, и скорее всего - - - сальные железы на веках.

Не опасно!

С возрастом - - - перерастет, может улучшиться или полностью пройти!!!!

Сейчас достаточно ухода.
Например - - - эмульсия и масло для купания липикар - для увлажнения и очищения кожи по инструкции .

Не используйте мочалку!

Не волнуйтесь, совершенно!

Кстати, фото окологлазной области у вашего ребёнка и девочки выше - - - совершенно разные!
Наталья 2020-05-23 11:14
Спасибо Вам большое за ответ! Очень сложно в сегодняшних условиях с маленьким ребенком без поликлиник и врачей кажется, что что-то серьезное и время упустишь! Спасибо большое Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 08:43
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Ардак 2022-11-02 18:47
Здравствуйте! Моей дочке 9 месяцев. Сегодня я заметила над веками сыпь, а вечером ниже под нижнийми веками. Мы раньше использовали афлодерм. У нас было атопический дерматит. Но только 2-3 раз и все, еще 2 дня я не мазала. Только сегодня вышла эта сыпь. Может из за этого мазя? Вытерла фурациллином. Что можно сделать в таких случаях?