Красные точки на лбу у ребёнка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жена с детьми уехали к тёще на дачу. Сегодня заметили, что у сына на лбу выскочили красные точки (фото пркладываю). Не чешатся, не болят. Говорит, что не ударялся. Там много всяких насекомых (слепни, комары), но, опять же, вроде бы никто не кусал и он не жаловался. Подскажите пожалуйста, что может быть? Семья далеко от населённых пунктов, поэтому добраться до консультации проблематично (либо же мне надо срываться сейчас за ними и срочно показывать доктору?). Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-07 19:39
Здравствуйте Алексей

Высыпания больше всего похожи на ссадины.

Пока ничего страшного и опасного, требующего экстренной консультации не вижу.

Посоветовал бы обработку высыпаний Хлоргексидином или Мирамистином и крем Бепантен или любой крем с д- пантенолом.
Алексей 2019-06-07 19:53
Здравствуйте Михаил, спасибо за скорый ответ.
Я понимаю, что фотографии плохо передают и ставить даже предварительный диагноз сложно, впрочем как и мне сложно выступать в роли "испорченного телефона", потому что я не рядом с сыном.
Но, со слов жены, там не содранная кожа, как была бы при ссадине. Больше похоже на красно-бордовые пятна под кожей (кожа абсолютно гладкая).
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-07 20:20
Похоже на подкожные кровоизлияния (гематомы).

Такое может возникнуть при трении кожи обо что-то, сдавливании кожи.

Как обычный синяк должно пройти за 7-10 дней.

Повод для беспокойства появится при появлении новых очагов, значительного увеличения этого очага.