Красное пятно под коленом у ребенка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки после болезни появилось красное пятно под коленом. Была температура 2 дня, ее сбивали нурофеном. Через 3 дня после этого под коленом появилось несколько красных прыщиков, похожих на птичку (педиатр сказала, что потничка), протирала, мазали судокремом. Потом эти прыщики объединились в большие красные пятна. Мы пошли к дерматологу он сказал, что это пищевая аллергия, прописал лечение: увлажнение эмолентами, локоть, Зиртек, Энтеросгель, диета. К сожалению, лечение не помогло, пятно стало бледнее но до конца не прошло, оно стало темно бордового цвета, а границы его остались ярко-красными, пятно судя по всему ребенка не беспокоит, она его не чешет. Далее дерматолог сказала увлажнять, придерживаться диеты и мазать цинкосодержащими мазями. На фоне такого лечения под 2 коленом у дочки также стали появляться прыщики похожие на те, что изначально появились под 1 коленом. От гормональных мазей типа комфодерм пятно проходит, ноьостается на месте пигментация и после того, как перестали мазать начали появляться покраснения опять. Пятно на ощупь горячее. Что делать уже не знаем, что это может быть тоже не знаем, никакой связи с питанием не смогли выявить. Помогите, пожалуйста! Не может ли это быть инфицированная потничка, например или что это может быть и как это вылечить. Раньше аллергии у ребенка не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-09 22:07
Здравствуйте, Эльвира!

Это фото с двух подколенных зон ?

Как долго Вы использовали комфодерм?

Возможно недолечились

Эльвира 2019-03-09 22:19
Добрый вечер! Алина Викторовна, это фото м одной подсоленной зоны в период первоначального появления пятна и после того, как мазали его локоидом. Мазали комфодермом 5 дней, потом 3 дня я ещё смешивала его с бепантеном 50 на 50 и также мазала. Сейчас на месте пятна осталась пигментация (тёмное пятно), но появляется опять небольшое покраснение, комфодермом уже 3 дня не мажу, увлажняю липикаром. Что это может быть и как избавиться от пятна окончательно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-09 22:59
Эльвира!

По фото и описанию больше данных за атопический дерматит.

5 дней очень мало!

Как долго использовали локоид?
Эльвира 2019-03-10 00:42
Локоид использовали 7 дней 2 раза в день, педиатр говорит, что не очень похоже на атопический дерматит
Эльвира 2019-03-10 07:26
Когда были на осмотре у педиатра, она сказала, что кожа не атопичная и не сухая. Сухости кожи у ребенка особо и не замечала раньше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-10 11:50
Здравствуйте, Эльвира!

Здесь два варианта :  или атопический дерматит, или кандидоз крупных складок (дрожжевая инфекция) .

Можно ничем не мазать 5 дней и сделать соскоб, также можете сделать ОАК с формулой и тромбоцитами и общий Ig E.

Можно попробовать : крем клотримазол - тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней.

Если положительной динамики не будет, все таки - АД ,  и возвращаться к лечению адвантан или локоид - курсом до 10 дней.

Или перейти на крем элидел - 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю по необходимости.

Ведите пищевой дневник!

Это - не потничка. Бактериальной инфекции на коже - нет.
Эльвира 2019-03-10 13:09
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, на что конкретно сдавать соскоб? У клотримазола в инструкции написано, что детям до 2 лет нельзя, можно ли 10 месячном ребёнку мазать? ОАК сдавали, педиатр сказала, что все там хорошо и в норме. Пищевой дневник веду давно, до того, как возникло данное пятно, связать его появление с каким-либо продуктом не смогли, диета тоже особо не помогала. До появления пятна ничто не предвещало беды, аллергии не было. Прикладываю фото как это пятно сейчас выглядит, также осталась ещё небольшое пятно на бедре, там тоже подобное было. Посмотрите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-10 17:06
Эльвира!

Здесь на фото очень хороший результат.

Соскоб на дрожжи и патологический грибок.

Клотримазол крем  можно использовать в 10 мес .
Эльвира 2019-03-10 17:22
Спасибо! Это после комфодерма такой результат, боюсь как бы все не вернулось обратно. Педиатр порекомендовала помазать элиделом 1 раз в день 7 дней, потом через день 2 недели, чтобы все окончательно прошло. Постараемся сделать мазок. И ещё вопрос по поводу мази синафлан, можно ли ее использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-10 17:23
Синафлан - категорически нет.

Это -старая очень сильная гормональная мазь.

Ее нежелательно использовать у детей, на лице и в складках кожи!
Эльвира 2019-03-10 17:27
Хорошо! Спасибо большое за консультацию! Подскажите, пожалуйста ещё, та тёмная кожа, что осталась на месте красного пятна пройдёт? надо ли за ней как-то особенно ухаживать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-10 17:31
Это -  поствоспалительная пигментация , пройдет самостоятельно со временем , может быть несколько недель.

Достаточно - просто увлажнять детским кремом или другим эмольентом несколько раз в день - длительно.
Эльвира 2019-03-10 19:37
Алина Викторовна, сегодня после купания заметила, что начали опять появляться отдельные прыщики на ноге по-старому контуру пятна, они одиночные в одно пока не слились. Также такие же прыщики есть вверху ноги, выше контура пятна и немного под 2 коленом, сегодня 3 день не мажем комфодермом, а мажем элиделом на ночь. Может такие симптомы укажут что это может быть?
Эльвира 2019-03-12 19:45
Добрый вечер! Алина Викторовна, опять начали появляться прыщики (на фото после ванной), перестали мазать комфодермом, мажем элиделом по вечерам, видимо особо не помогает. Посмотрите, пожалуйста, на что больше похожи первональные проявления болячки. И ещё вопрос: как правильно мазать эмолентом и лечебным кремом, что сначала, а что потом
Эльвира 2019-03-12 19:47
Добрый вечер! Алина Викторовна, опять начали появляться прыщики (на фото после ванной), перестали мазать комфодермом, мажем элиделом по вечерам, видимо особо не помогает. Посмотрите, пожалуйста, на что больше похожи первональные проявления болячки. И ещё вопрос: как правильно мазать эмолентом и лечебным кремом, что сначала а что потом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 21:13
Здравствуйте!

Нельзя оценить эффективность элидел ранее , чем через 14 дней.

Элидел - только  вечером мало, нужно использовать 2 раза в день!

Сначала всю кожу увлажняете эмольентом, а сверху - элидел- только на проблемные зоны.

Мне больше похоже на атопический дерматит.
Эльвира 2019-03-12 21:22
Просто пятна после комфодерма не было, начали мазать элиделом оно появилось, не понимаю, как так? К тому же сидим на жёсткой диете с ребёнком не должно быть новых высыпаний по сути, а они вылезают
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 22:35
Возможно - совпадение.

Нужно смотреть дальше в динамике!

Увлажняйте несколько раз в день эти участки.