Бесцветная мелкая сыпь у грудничка, при намокании - красная

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, у грудничка (1,5 мес) по всему телу распространяется мелкая бесцветная сыпь. Не могу сказать, что ребенка беспокоит. Когда появляются новые прыщики, они едва розовые, потом становятся также бесцветные. Но при намокании или трении прыщики краснеют. Диаметр прям 1 мм. И мелко-мелко усыпано всё тело. Сверху в области шеи и рук меньше. Хотя началось все оттуда. Дерматолог поставила диагноз атопический дерматит, но посмотрите фото. Это похоже на дерматит? Мазали Пимафукортом, даем Фенистил капли, купаем с эмульсией Эмолиум, после мажем эмульсией для тела. Со вспышкой приложено фото как раз после купания, когда прыщики красные. Очень ждем ответ, спасибо!
Теги: сыпь краснеет после купания
Добавлен: 7 октября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-07 12:30
Здравствуйте, Зоя!

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Сыпь как терочка, наощупь?
Зоя 2020-10-07 13:01
Купаем 1 раз в день вечером с эмульсией для купания «Эмолиум». После купания мажем эмульсией для тела «Эмолиум». Эти эмоленты как раз дерматолог прописала. Как тёрочка, имеете ввиду, такая как бы жесткая сухая? Я бы не сказала, вообще не вижу признаков сухости кожи. Шершавая кожа, просто чувствуется даже не каждый прыщик отдельно, а в целом, что поверхность бугристая, неровная, потому что эта сыпь меелкая-мелкая. Педиатр говорит, что больше на аллергию похоже. К слову, сыпь начала распространяться после приема Аквадетрима (1 р/д по 2 капли). Многие пишут, что кожа отреагировала у малышей. Два дня как перестали давать, но улучшений не видно.

Хотела добавить, что температура нормальная, стул в норме. Ребенок на ГВ. Питаюсь просто адекватно без сильных аллергенов типа орехов, меда, шоколада и цитрусовых. Ну это же не похоже на дерматит.? У меня у самой по зиме экзема, но если у ребенка тоже самое, то должен быть сильный зуд и сухость. А уже в случае расчесов - прыщики водянистые и мокнутие. Но у малыша нет таких сопутствующих симптомов.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-07 16:34
Зоя!

Больше данных за фолликулярный гиперкератоз / = волосяной лишай . Часто ассоциируется с атопическим дерматитом.

Эмульсия для тела эмолиум (или др эмольент) - - - нужно наносить на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 1 мес! Дальше 1-2 раза в день длительно

Аквадетрим пока отмените, тем более ребёнок на ГВ.

Пимафукорт - с года и нет показаний

Фенистил - нет показаний

Это - не аллергия!

С возрастом может значительно уменьшиться!!!

Если есть вопросы пишите!
Зоя 2020-10-07 19:29
Спасибо! По фотографиям очень похоже. Два вопроса: нам 2 месяца еще только через неделю будет, это возможно и в таком маленьком возрасте, когда волосяного покрова на теле еще нет? И второй вопрос, это нормально, что эти прыщики при контакте с водой или при трении краснеют? И то, что все тело ими усыпано? Даже под памперсом.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-07 20:00
Зоя! Вся кожа человека покрыта волосами разного вида, всюду есть волосяные фолликулы! И у младенца тоже!

Такой расспространенный фолликулярный кератоз встречается редко, возможно имеет значение генетика, возможно действительно как реакция на витамин Д!

Фолликулярный кератоз встречается в любом возрасте. Да, может краснеть.

Попробуйте подтвердить диагноз у дерматолога очно. Можно провести дерматоскопию элементов.

Нужно смотреть в динамике!
Зоя 2020-10-08 11:48
Алина Викторовна, можно еще вопрос, если на шее появилась эта сыпь, в складке шейной она преет, раздражается, постоянно красная, можно присыпкой опылить это место? Записались на прием к дерматологу, но до него еще 5 дней. Знать бы, что делать сейчас. Эмоленты увлажняют, а там, где нет доступа воздуха, т. е на шее и под памперсом- начинает преть и краснеть.

Приложила фото спины после купания и нанесения Эмолиума. Кожа растертая, красная. Только спина потом успокаивается и бледнеет до телесного цвета, а на шее так всегда. Как бы инфекция какая-нибудь не присоединилась.

Заранее благодарю, Вы очень выручаете и утешаете. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-08 19:47
На шею присыпку не нужно!

Можно Судокрем 2-3 раза в день до 10 дней!

Не кутайте ребёнка

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!