Высыпания на бедрах

Спрашивает: Марина Александровна Михайлова
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моего ребёнка уже второй месяц появляются неизвестные высыпания на внутренней стороне бёдер. Ничего толком сказать никто не может. Возможность записаться в КВД будет на следующей неделе, а пока хотела бы с Вами посоветоваться, что нам делать дальше. 9 мая вышла как опрелость на одной стороне, была бабушка, и она помазала фукорцином точечно. И потом это все стало расходиться по обеим ногам, рукам. Врач сказал пить Зиртек, мазать комфодермом и циндолом. Ничего не помогало, от циндола, из за того что на большой площади было помазано, кожа стала очень сухая, стало хуже. Другой врач сказала, чтобы мы прекратили приём Зиртек, пропили полисорб 5 дней, кожу мазать эмолентами, купили эмолиум, и под подгузник мазать белобаза цинк, циндол отменить. От белобазы на поражённых участках вышло ещё больше раздражение. Руки с ногами очистились, особенно после эмолиума. Было подозрение на АД ещё в младенчестве, но не подтвердилось, хотя я уже уверена, что он есть. Бывает периодами сухость кожи на бёдрах и руках. Сейчас эмолиумом мажу все тело, кроме поражённых участков на ляшках, утром и вечером, и там все хорошо. На ляшках раздражение никуда не уходило, и разрасталось. Третий врач сказал мазать комфодермом, пока не пройдёт. Им мы помазали 2 недели, и я поняла, что до конца это все равно не проходит и эта мазь только сдерживает, отменила, сразу же стало раздражение расти. Я решила опять попробовать помазать точечно циндолом эти места, пока они маленькие, т. к. комариные укусы циндол хорошо успокаивает у ребёнка. Все равно высыпания стали больше. Мы сидим на гиппоалергенной диете, подгузник одеваем раз в сутки, и то марку подгузника меняли, брали без лосьенов, отдушек, парабенов. Тоже самое с порошком. Ни насморка, ни слезотечения, ни кашля, ничего нет. Высыпаний на других частях тела нет. А вот эти очаги никак успокоится не могут. Может уже инфекция какая нибудь занесёна. Подскажите пожалуйста, что нам делать до следующей недели, пока не попадем к врачу. Спасибо!
Добавлен: 12 июня 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-12 13:07
Здравствуйте, Марина Александровна!

Можете добавить ещё несколько качественных фото с других участков кожи?

Напишите чётко локализацию сыпи на данный момент?

Зуд беспокоит сейчас?

Напишите рацион ребёнка примерно за 2-3 дня

Напишите что именно использовали для лечения и ухода последних 2 нед?

Что в ОАК с формулой? Общий Ig E?
Марина 2021-06-12 13:30
Алина Викторовна, фото отправляю живота, так как больше одного фото не отправить.
Локализация сыпи на внутренней стороне бедра в верхней части, на обеих ногах. На других частях тела её нет.
Зуд не беспокоит.
Рацион каждый день примерно один и тот же:
Завтрак:
Каша овсяная, кукурузная или 5 злаков детская +чай и детское печенье
Перекус: яблоко, груша или банан
Обед: суп овощной без картошки с мясом+ овощи тушеные+компот
Перекус: немолоко
Ужин: гарнир из крупы(рис, греча, вермишель) +мясо в виде биточков, тефтелей. +чай, печенье или сухарики.
Лечение последних 2х недель было: комфодерм на поражённые участки+эмолиум на остальные участки тела 2 раза в день и после купания. Сейчас уже три дня не используем комфодерм, на сыпь наносим циндол точечной, но безрезультатно.
На продукты в рационе нет аллергии, мы сдавали анализы на все аллергены, да и раньше таких высыпаний не было, при таком рационе.
На анализы нас не отправляли.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-12 14:10
Марина!

Есть фолликулярный кератоз, покраснение больше похоже на опрелость/ Потничку на первых фото, может быть - - - контактный раздражительный дерматит.

Что соприкасается с кожей в этом месте????

Можно использовать : Судокрем - - - 2-3 раза в день до 10 дней

И Исключите раздражение +  хлопок к коже!

Одевайте по погоде.

Эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно по необходимости

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Сомнительно, что это пищевая аллергия...

Капли Зодак или Зиртек или др Антигистаминные - - - строго по инструкции согласно возрасту при наличии зуда!

При возможности сделать :ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E

Отпишитесь через 4-5 дней или раньше при необходимости с фото!
Марина 2021-06-12 14:17
Алина Викторовна, спасибо большое! Ещё один вопрос можно уточнить. Эмолиум наносить на раздраженные участки? Если да, то как? Сначала его, а потом судокрем? Покраснения увеличиваются после сна, ещё заметила. При чем, что дома, что в гостях. Это я к тому, что не дома может быть раздражащий фактор, а может из за трения ног между собой во время сна. Днем картина лучше. Пижама из хлопка.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-12 17:09
Раздраженные участки пока Обходите, а через пару дней, когда покраснение спадёт можно наносить. Позже, да, слоями эмолиум и сверху Судокрем

Может быть трение об коляску!? Автокресло? Возможно Потеет сильнее в этом месте?

Понаблюдайте.

Во сне - вряд ли, тем более, если спит в х б пижаме...

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото

Марина 2021-06-12 17:17
Хорошо, спасибо!)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-14 15:35
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Марина 2021-06-17 12:15
Здравствуйте! Пока мазала на чистую кожу судокрем, становилось получше. Как спала краснота, это вчера, то я нанесла судокрем уже на эмолиум. Сегодня ребёнок встал, и у него стало хуже, сыпь разошлась и покраснела. Сейчас помою и тогда без эмолиума попробую опять судокремом на чистую кожу наносить. На остальных участках все хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-17 12:44
Здравствуйте, Марина!

Можно попробовать сначала Судокрем, а сверху - аккуратно эмолиум.

Отпишитесь через несколько дней.

Если сейчас нет вопросов, не пишите, чтобы сохранить срочность платного ответа.
Марина 2021-06-29 02:47
Здравствуйте! У нас все прошло. Сначала очень хорошо помогало лечение, которое Вы прописали, но потом из за эмолиума вернулось. Возможно, что сейчас из за жары идёт такая реакция с потом. Вобщем я отменила эмолиум неделю назад и стало лучше, как будто коже легче, (АД у нас не подтвержденный) . Также помазала детской мазью от опрелостей и потницы, и на 4-5 день ни осталось и следа) Вам большое спасибо, благодаря Вашему лечению, я не продолжала пичкать ребёнка ненужными лекарствами типа гормонов и антигистаминных. И лечение помогало, а на счёт эмолиума, видимо жара так сказалось, там же кожа пленочкой покрывается. А возможно и вовсе нет АД.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-06-29 08:50
Здравствуйте!

Спасибо за информацию.

Детки все равно чаще всего перерастают АД.

На лето невсегда нужны эмольенты

На потницу можно использовать судокрем

Растите здоровенькими!

Всего доброго!