Мелкая сыпь в области шеи у ребёнка без зуда

Спрашивает: Kolganova
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребёнка на теле (в области шеи и лопаток) появилась мелкая сыпь. Ребёнок го, что не чешется. Нет ни кашля, ни температуры. В течение дня сыпь не очень заметна визуальная, после купания становится ярче. Ребёнок склонен к аллергии. Но последнее время не появлялась она ни на что и новые продукты не ел.
Теги: красна сыпь у ребенка на шее и руке, сыпь на груди у ребенка
Добавлен: 17 ноября 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-17 20:25
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Потеет сильно?
  3. Кожа сухая?
  4. Накануне появления сыпи не болели ОРВИ?
  5. Новая одежда, стиральный порошок, не меняли?
Елена 2020-11-17 20:33
Сыпь 4 дня, сперва было немного впереди на шее и было больше похоже на пятнышки диаметром см1, 5, затем стало становиться больше и уже не пятна, а просто мелкая сыпь. Потеет не сильно, кожа не сухая. Только щёчки сухие. Не болели ОРВИ уже больше 6 мес. Нового ничего нет, все шампуни, мыло, порошок, все тоже.
Елена 2020-11-17 20:35
Позавчера были пятнышки, вчера уже сыпь на шее, а сегодня уже захватывает лопатки и грудь. Она как будто опускается вниз с каждым днем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-17 21:19
Елена!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит! Может быть также потница / менее вероятно /.

Используйте :

Крем комфодерм - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 7 дней

Судокрем (или цинковая мазь) - еще 2-3 раза в день до 7 дней

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите! Одевайте по погоде, чтобы избегать повышенной потливости.

Отпишитесь через 2-3 дня или раньше при необходимости с фото!
Kolganova 2020-11-19 19:57
Здравствуйте. Сыпь не проходит, постепенно опускается ниже. Уже дошла до груди и лопаток. Визуально все тоже, мелкая сыпь. Спит ребёнок только в Трусиках. Днем не потеет излишне.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-19 20:01
Здравствуйте, Елена!

Вы использовали комфодерм? Судокрем?

Попробуйте дополнительно интенсивно увлажнять всю кожу, например: эмульсия Липобейз, липикар, эмолиум.

К телу носит хлопок?

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, при возможности.
Kolganova 2020-11-19 20:08
Да, крема использовала. К телу носит трикотаж, хлопок. В сад иногда свитер с шерстью. Приобретём завтра эмолиум. Внутрь ничего не нужно, типо Фильтрум Сти или что-то от аллергии? Ребёнок начал иногда жаловаться, что чешется. Комфодерм и судокрем продолжать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-19 23:26
Да, продолжать!

Свитер шерстяной пока не Одевайте. На шерсть - оч часто аллергия, даже у взрослых.

Капли Зодак - - - чётко по инструкции согласно возрасту - до 5-7дней /при зуде.

Или возможно есть что-то дома из Антигистаминных /от аллергии?
Kolganova 2020-11-20 22:20
Здравствуйте. Дома супрастин, дала пол таблетки утром, а вечером уже практически сыпи нет. Вчера и сегодня не мочили место, где сыпь. Завтра после купания посмотрим, но буду надеяться, что все проходит. Спасибо большое за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-21 01:21
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!