Сыпь в области руки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 2 года 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки уже как 10 дней, сыпь на руке. Не на месте сгибов, а внутри руки. На теле и на лице, нет сыпи. Аллергии нет. Может вспотела или потеет. Моется каждый день. Зуда нет. Что это может быть?
Добавлен: 12 октября 2020 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-12 20:59
Здравствуйте, Александра!

  1. На 2 руках одинаково?
  2. Возможно одевал искусственную или шерстяную кофту на футболку?
  3. Чем-то мазали?
Да, может быть контактный раздражительный дерматит!
Александра 2020-10-12 21:02
Купили костюм тёплый, и после его носки стало так. На 2 руке мало. И больше нигде нет. Только эмолиумом мыла.
Александра 2020-10-12 21:13
Чем можно помазать и получается, что нужно менять верхнюю одежду?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-12 21:16
Не менять! Просто Одевайте под низ тонкую х б кофту с длинным рукавом. И Одевайте по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Судокрем - - 2-3 раза в день до 10 дней

Если за 2-3 дня положительной динамики не будет, используйте крем комфодерм - вечером до 7 дней

Минимально мочите! Не трите!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото
Александра 2020-10-12 21:27
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-12 21:32
На здоровье и всего самого наилучшего вам!
Александра 2020-10-18 20:23
Добрый вечер! Сейчас у нас на руке вот такая динамика. Как вы считаете нужен ли крем, комфодерм? Или так и пользоваться судокрем? Пользуемся с 14 октября
Александра 2020-10-18 20:51
Вот получше качество и сыпь ещё есть внизу на руке (на внутренней стороне)
Александра 2020-10-18 20:55
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 02:16
Здравствуйте, Александра!

Визуально динамика - есть.

Но фото при увеличении - так размыто (, хочется получше рассмотреть элементы!

Новых элементов нет?

Зуд не беспокоит?

В семье ни у кого нет сыпи, зуда?
Александра 2020-10-19 03:47
Зуда нет. На второй руке появились немного. Больше ни у кого нет. Что это может быть?
Александра 2020-10-19 04:03
Ничего нового в пищи не употребляем. Питание не меняли
Александра 2020-10-19 04:05
Именно такие высыпания только на руках, на внутренний стороне. Ни на каких других частях тела нет больше
Александра 2020-10-19 04:21
Я уже думала на чесотку, но зуда нет. Чешется, при ней вроде как. Фото сайт искажает к сожалению
Александра 2020-10-19 04:54
Ещё у дочки под мышкой появилось, похожее на плотницкий, мажу судокрем и вроде как прошло. Даю зодак. Скорее всего и не чешется. Из за зодак. Мне кажется, что это чесотка все таки. У меня в детстве не чесались укусы. Извините, что так много написала, очень переживаю, а к врачу не попасть
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 12:11
Александра!

Попробуйте сбросить фото мне на почту ukrderma@gmail.com

Возможно будет лучше видно

Да, хочу исключить чесотку.
Александра 2020-10-19 13:21
Отправила
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-19 15:59
Александра!

Данных за чесотку не вижу!

Попробуйте комфодерм как писала выше! Можно комфодерм + Судокрем.

Не волнуйтесь!

Отпишитесь при необходимости.
Александра 2020-10-19 21:28
Мы сходили к дерматологу. Назначила такой же крем, как и вы. Считает, что перенесла дочка инфекцию. Как вы считаете? Что за инфекция могла быть? Когда температуры не было даже.
Александра 2020-10-20 20:35
Добрый день! Мы сходили к дерматологу. Назначила такой же крем, как и вы. Считает, что перенесла дочка инфекцию. Как вы считаете? Что за инфекция могла быть? Когда температуры не было даже. (Вчера вечером одна щека покраснела, помазала бепантеном. С утра и в течении дня все было хорошо. Это обветрилась щека? Сыпь после 1 раза использования вроде как лучше стало. Как вы считаете?
Александра 2020-10-20 20:35
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-20 21:35
Здравствуйте, Александра!

Инфекции бывают без повышения температуры и др симптомов /редко у деток.

Но мне не похоже на инфекционную сыпь!

ОАК с формулой не делали?

Если уже были у врача, можно было сделать соскоб на чесоточный клещ, дерматоскопию элементов сыпи для исключения чесотки.

Так понимаю не делали?

Александра 2020-10-20 21:59
Не делали. Сказала только, что аллергии нет и не чесотка эта. Что нам подскажете? А щека обветрилась?
Александра 2020-10-20 22:24
Что нам делать? Подскажите пожалуйста! Может все таки костюм поменять (верхняя одежда), на него такая реакция? А на аллергию не похоже?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-21 00:28
Александра!

На щечке может быть контактный дерматит после прогулки если было холодно /ветрено.

Да, похоже и на аллергию.

Пока используйте на теле - комфодерм +Судокрем

На щеке можно Судокрем + бепантен

Антигистаминные - при зуде несколько дней

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами

Это - не может быть аллергия на верхнюю одежду, только на  то что касается к коже. Вы же костюм не одевает на голое тело?

Дерматолог сказал показаться повторно? Через сколько?
Александра 2020-10-21 03:45
Не одеваем. Зуда нет. Через 7 дней. Так если мы ничего не меняли в питании, откуда аллергия?
Александра 2020-10-21 06:52
И после крема на какой день, должно быть улучшение?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-10-21 10:10
Контактный дерматит - грубо говоря тоже аллергия!

Может быть реакция на синтетику, от потения, от трения, от сухости кожи, на мыло, на стиральный порошок и т д

Ориентируйтесь на 5-7 день!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!