Сыпь неустановленной этиологии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,2 недели назан моего 3-летнего ребенка высыпало на локте и на боку на животе. Мелкая сыпь краснела при купании и расчесывании при контакте с кремами. Начали мазать адвантаном и пить зиртек. Не помогло. Потом пошли к дерматологу. Она сказала аллергия. Добавила полисорб. Сыпь не прошла, а стала еще больше На руках и ногах и на животе. Сильно краснеет при расчесывании и купании. Что это? Чесотка или дерматит? Почему ничего не помогает? Могут ли эти средства маскировать чесотку под аллергию.: Остальные члены пока здоровы. Прошло 2 недели после высыпаний. Все возможные пищевые аллергены убрали.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 14:36
Здравствуйте , Юлия!

Сыпь -  симметрична с двух сторон тела?

Накануне -  болел вирусными инфекциями, делали прививки?

ОАК - делали уже на фоне сыпи?
Юлия 2018-10-23 14:42
ОАК это кал или кровь?
Анализ крови в норме. Но все анализы сдавали на фоне зиртека и адвантана.
гемоглобин -125
эозинофилы -4 палочкоядерные -5, лимфоциты -41, сегменты -45 моноциты 6, соэ 3, лейкоциты 6. Соскоб на яйцеглист -отрицательный. Мелкая еле заметная сыпь спускается на ладошки.
Юлия 2018-10-23 14:53
Сильными инфекциями не болела, но поднималась температура 38-39 за 2 недели до сыпи, У нас хронический пиелонефрит, думаем от этого, т. к. посещает д/с, такое у нас часто бывает. Часто хлопала глазками, я так полагаю из-за частого просмотра мультиков, но после визина все прошло. Аллергий таких никогда не было. Год назад была от сладостей. После супрастина прошла за сутки. Да сыпь симметрична. По бокам на животе сыпь. На локтях и ниже. На руках особенно выражена. Кроме кота больше никого нет. Кот на улицу не выходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 15:18
Юлия!

По фото и описанию, скорее всего - папулезный акродерматит Джанотти - Крости.

Часто развивается после вирусных, бактериальных инфекций.

Проходит самостоятельно, но может сохраняться до 3 мес!

Для лечения можно использовать антигистаминные при зуде, увлажнять кожу (эмолиум, экзомега, липикар, бюбхен) , и стероидные крема (адвантан, локоид, др) - короткими курсами до 14 дней, дальше - 3 -4 Нед - перерыв!

Это - не чесотка!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 15:25
Юля!

Какой диагноз Вам поставил дерматовенеролог очно?
Юлия 2018-10-23 16:04
Аллергия, говорит, на что-то. Но сыпь разрастается. И на лице ее пока нет. Спина и попа пока целые. Но это пока. Чешется.
Юлия 2018-10-23 16:12
Гнойничков нет. Сыпь сухая. Становится заметной при контакте с водой и при расчесах. Потемнела в некоторых самых первичных местах. У нее такое было в месяц, похожее на гормональное цветение, но сейчас лицо абсолютно чистое, а все тело в мелких прыщах. В течении дня то бледеет, то краснеет. В августе были в аквапарке. В сентябре в группе д/с обнаружили стригущий лишай.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 16:15
Юлия!

Не типично для аллергии, и эозинофилы в норме.
Можно сделать ещё :  общий Ig E, но отменить антигистаминные на 5-7 дней.

Это - не стригущий лишай.

Пока диагноз и реккомендации - выше.

Увлажняйте кожу втечение дня.

Не используйте мочалку и горячую воду, гипоалергенные крем - средства для купания.

Если будут вопросы пишите.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-23 16:16
Особой диеты не нужно.
Юлия 2018-10-23 16:21
Спасибо, Доктор!