Сыпь на кисти и запястье

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Появилась сыпь на тыльной стороне ладони и запястье. Сопровождается зудом и шелушением, 2 пальца опухли. Изначально сыпь была в виде мелких пузырьков, через 2 дня кожа в областях стала сухой и сильно зудит особенно при контакте с водой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 17:12
Здравствуйте! Руки часто мочите? С чем работаете? С чем связываете сыпь? Раньше были аллергии? Лактация?
Юлия 2016-08-23 00:47
Студентка, не работаю. Руки мочу в привычном для себя режиме в течении дня, при мытье посуды, уборке. Мне казалось, что сыпь связана с аллергией, но не приметить на что. Пропила алерон, кожа подсохла, но продолжается зуд. 2 года назад была аллергия в области шеи и на сгибе левой руки, обращалась к дерматологу принимала антраль и если не ошибаюсь смазывала ламиконом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-23 23:40
По фото, можно думать о дисгидротической экземе (мелкие пузырьки, отек, шелушение, зуд ) , по сыпи , что Вы описываете раньше (шея / локтевой сгиб ) - об атопическом дерматите ; вместе эти болезни часто ассоциируются. Однозначно, это - аллергической причины. Можно думать и о продуктах , и о быт. химии и др. Используйте крем с " мометазоном " - каждый вечер тонким слоем на сыпь до 14 - 20 дней (можно сверху одевать спец . х / б перчатки на ночь ) ; дополнительно - максимально увлажняйте кремом с пантенолом еще 5 - 7 раз в день; всю работу по дому - в хоз. перчатках - обязательно ! - ; внутрь - таб. дезлоратадина - 1 таб. вечером до 15 - 20 дн. Сообщите о результатах через 14 дней.
julia93 2016-09-01 19:39
julia93 2016-09-01 19:42
Добрый вечер. Большое спасибо за помощь!
Следовала вашим указаниям. Еще остались слегка видимые следы от сыпи на коже, но все проходит довольно быстро. Очень довольна результатом лечения.
Татьяна 2019-03-21 17:08
Алина Викторовна Здравствуйте! Очень хочу вашего совета, у нас почти похожая ситуация с ребенком. Вот крем с мометазоном он лучше чем комфодерм для ребенка 5 лет? Если можете прочитайте мою проблему
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 09:57
На здоровье!

Отлично!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-04 09:58
Татьяна!

Мометазон лучше, чем комфодерм