Мелкая сыпь на кисти руки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Два месяца назад появилась сыпь на левой кисти руки. Проходила месяц. Без зуда. Спустя 2 недели появилась снова. Сыпь мелкая, плотная, без содержимого. Но если надавить, болячка остаётся надолго. Перед этим на той же руке обсыпало плечо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-09 19:13
Здравствуйте!

  1. Именно эта сыпь сколько времени существует?
  2. Подсыпает, или появилась одномоментно?
  3. Сейчас тоже не чешется?
  4. С чем работаете,контактируете?
  5. Есть склонность к аллергии?
  6. Фото сыпи на плече -нет?
  7. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Ирина 2021-07-09 19:18
Спасибо за ответ!
1. Именно эта сыпь три четыре дня
2. Подсыпает не значительно, основная часть появилась сразу
3. Зуда почти нет, слабый
4. Кроме копмпьютера ни с чем, иногда мою посуду (не связано) , крем для рук не использую
5. Нет склонности к аллергии, только на кошачью шерсть (не контактировала)
6. Фото сыпи на плече нет, прошла месяц назад и больше не появлялась
7. Не использовала для лечения никаких средств, прошло само.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-09 19:33
Возможно принимали медикаменты накануне, контакт с травой , длительное пребывание на солнце?

Может быть контактно аллергический дерматит, но визуально нельзя также исключить блестящий лихен / не опасно! Не заразно!

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию.

Используйте

Крем момат тонким слоем вечером до 14 дней

Таб дезлоратадин 1 таб вечером до 7-10 дней

Дополнительно увлажняйте детским кремом при сухости

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией

Не трите не расчесывайте

Если есть вопросы пишите сейчас или отпишитесь через 7-10 дней
Ирина 2021-07-09 19:38
Спасибо за оперативный ответ!
Солнце у нас сейчас постоянно и +33. Сама бы подумала на аллергию на солнце, но почему тогда только на 1 руке.

Контакта с водой/травой не было. Медикаментов тоже не было (прививка от короны была, но она как раз между двумя высыпаниями, так что тоже исключаю)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-10 00:23
Возможно, эта рука чаще, больше на солнце.

Понаблюдайте, пока избегайте солнца

Лечение и тактика выше

Отпишитесь при необходимости

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Алек 2022-04-01 18:00
Здравствуйте, Ирина! Скажите, пожалуйста, сейчас не беспокоят ли Вас данные высыпания, если нет, сами прошли они или нет? Меня тоже мучают данные высыпания на тыльных сторонах ладоней, на правой руке больше бывают их у меня. Аллергии нет, высыпания появились 10 месяцев назад и с тех пор время от времени появляются и исчезают.